Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Serty » Ср окт 08, 2008 11:57 am

Вчера жена купила арбуз. Вскрыти показало, что он несъедобен - в нем локально, начиная от одного места, все расползлось в сопли, и имел место запах брожения. Вкус оставшихся частей был скорее горьким. Она убеждала меня, что это его подкалывали удобрениями через шприц для ускорения созревания. Такие слухи я встречал и ранее. Однако у меня есть сомнения, что подкалывать каждый арбуз, если такая методика даже работает, достаточно выгодно. Слышал ли кто-нибудь об подобном. Особенно те, кто живет в тех местах где произрастают эти ягодки :D

ЗЫ Арбуз понесут на замену :lol:

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Sander1234 » Ср окт 08, 2008 1:21 pm

Serty писал(а):Вчера жена купила арбуз. Вскрыти показало, что он несъедобен - в нем локально, начиная от одного места, все расползлось в сопли, и имел место запах брожения. Вкус оставшихся частей был скорее горьким. Она убеждала меня, что это его подкалывали удобрениями через шприц для ускорения созревания. Такие слухи я встречал и ранее. Однако у меня есть сомнения, что подкалывать каждый арбуз, если такая методика даже работает, достаточно выгодно. Слышал ли кто-нибудь об подобном. Особенно те, кто живет в тех местах где произрастают эти ягодки :D

ЗЫ Арбуз понесут на замену :lol:

Это... не заморачивайся.
Просто сгнил :))))

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Serty » Ср окт 08, 2008 1:23 pm

Да я и не заморачиваюсь. Мне интересно откуда такие слухи :wink:

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Константин_Б » Ср окт 08, 2008 1:31 pm

Serty писал(а): Мне интересно откуда такие слухи :wink:
Ну, определённо, какие-то стимуляторы роста используют, ибо в Москве дыни появляются тогда, когда они ещё не вызрели на юге! Но вот на счёт "обкалывания" самих плодов - это сомнительно.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Marxist

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Marxist » Ср окт 08, 2008 1:32 pm

Слухи такие обычно к началу сезона -- типа их колют для ускорения созревания

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение amik » Ср окт 08, 2008 1:37 pm

Слухи, не слухи, но годков ..надцать назад точно кололи. В день одному человеку за смену :) легко наколоть штук 500-1000, а с учетом дешевизны детского и женского труда на югах... Но так поступали только с первыми арбузами, надо было успеть продать и отправить урожай раньше, чем это сделает соседняя бахча(колхоз, совхоз, фермер).
В середине 90-х было много журналюгских расследований на эту тему.
Пару раз и мне такие арбузы доставались, когда хотел побаловать семью ранней ягодой :cry:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Константин_Б » Ср окт 08, 2008 1:41 pm

amik писал(а): Пару раз и мне такие арбузы доставались, когда хотел побаловать семью ранней ягодой :cry:
А чем они отличаются от не обколотых арбузов? Или они просто большие, но не вкусные/сладкие?
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.


Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение amik » Ср окт 08, 2008 2:27 pm

Константин_Б писал(а):А чем они отличаются от не обколотых арбузов?
Как правило, ближайшая к уколу часть более красная, от неё как по кровеносным сосудам, тянутся красно-белые прожилки и слои через всю арбузную мякоть, арбуз таки не аппарат идеального смешения :) . Цвет косточек обычно тоже прыгает от совсем белых, несформировавшихся до вполне зрелых.
Обидно то, что точку прокола усмотреть нельзя, цвет кожуры вполне нормальный, а весь негатив проявляется только при вскрытии.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Serty » Ср окт 08, 2008 2:53 pm

amik писал(а):... Как правило ближайшая к уколу часть более красная, от неё как по кровеносным сосудам, тянутся красно-белые прожилки и слои через всю арбузную мякоть, арбуз таки не аппарат идеального смешения :) ...
Очень похоже, только поскольку ягодка не ранняя :wink: и уже полностью созрела, от одной точки расходились уже зоны практически полного лизиса. Т. е. перезрело до сгнивания :wink:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение amik » Ср окт 08, 2008 3:07 pm

только поскольку ягодка не ранняя
Могли просто брак с обочины для веса в фуру подгрузить :?
Опять же вопрос, чем кололи :D Аммиачной селитрой или мочевиной :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение chimist » Ср окт 08, 2008 6:06 pm

говорят, что инъекция этанола может ускорить созревание плодов ;)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср окт 08, 2008 7:00 pm

Serty писал(а): у меня есть сомнения, что подкалывать каждый арбуз, если такая методика даже работает, достаточно выгодно.
Автотитратор/Автосэмплер :wink: :D

Ну вобщем-то если через прокол попали микроорганизмы типа дрожжей, они тут же начнут использовать азотные удобрения себе во благо и плодицца.... :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

radical
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 7:53 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение radical » Ср окт 08, 2008 7:15 pm

amik писал(а): Обидно то, что точку прокола усмотреть нельзя, цвет кожуры вполне нормальный, а весь негатив проявляется только при вскрытии.
При чьем вскрытии?? :shock: :shock:
А вообще это все сказки, наколотых арбузов не бывает, у нас даже ребенок знает, что наколотыми бывают только апельсины :up:
Химия - область чудес, где скрыто счастье человечества(с)Максим Горький

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение ИСН » Ср окт 08, 2008 7:21 pm

chimist писал(а):говорят, что инъекция этанола может ускорить созревание плодов ;)
Даже если и не ускорит, мысль всё равно хорошая. :lol:

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение barsergey » Чт окт 09, 2008 7:47 pm

ИСН писал(а):
chimist писал(а):говорят, что инъекция этанола может ускорить созревание плодов ;)
Даже если и не ускорит, мысль всё равно хорошая. :lol:
Это уже осуществившаяся реальность (как представитель юга могу заявить), но, если честно - на любителя. Уж лучше крюшон делать.

Сейчас уже не колят. Селитра для колхозников - боольшая редкость ибо может быть использована по своему другому не менее интересному, но менее мирному применению (столько бумажек заполнять и столько взяток давать - жуть).
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение Vittorio » Вс окт 12, 2008 9:43 am

для любителей экзотики и этанола в арбузах могу подкинуть рецепт. Делаете дырку в арбузе (сорванном или прямо на бахче), выгребаете немного мякоти (чтоб дрожжи поместились - кол-во зависит от размеров арбуза и вкусовых пристрастий потребителя), помещаете дрожжи, закрываете дырку. и помещаете арбуз на солнце (или просто в теплое место) часов на 5-6. Получается исключительной ядрёности брага, рубит наповал :lol:

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение абр » Вс окт 12, 2008 3:32 pm

Vittorio писал(а):для любителей экзотики и этанола в арбузах могу подкинуть рецепт. ..
Ну почему такой рецепт и так поздно? До следующего лета забуду :cry:

MikolaV
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:48 am

Re: Подкалывание арбузов. Миф или реальность?

Сообщение MikolaV » Ср окт 15, 2008 9:16 pm

Serty писал(а):Вчера жена купила арбуз. Вскрыти показало, что он несъедобен - в нем локально, начиная от одного места, все расползлось в сопли, и имел место запах брожения. Вкус оставшихся частей был скорее горьким. Она убеждала меня, что это его подкалывали удобрениями через шприц для ускорения созревания. Такие слухи я встречал и ранее. Однако у меня есть сомнения, что подкалывать каждый арбуз, если такая методика даже работает, достаточно выгодно. Слышал ли кто-нибудь об подобном. Особенно те, кто живет в тех местах где произрастают эти ягодки :D

ЗЫ Арбуз понесут на замену :lol:
Наколотый р - ром KMnO4 обычный арбуз перевели в отряд ранних, завалялся где-то до поздних и, естественно, почил в бозе, как не предназначавшийся для хранения. В старые добрые времена для ускорения созревания бахчу преднамеренно перекармливали ам.селитрой, с известной историей.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя