книга про эпоксиды

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Вт июл 14, 2009 9:28 pm

посоветуйте, пожалуйста, книгу или обзоры про эпоксидные смолы. (в целом, меня интересует кинетика отверждения при различных температурах)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Smol » Вт июл 14, 2009 10:23 pm

Я такие данные (по кинетике отверждения) нигде в собранном виде не встречал, может надо искать в отдельных публикациях? А по книгам: классика - это Пакен, а вообще книг по эпоксидам очень много...

Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

Re: книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Вт июл 14, 2009 10:38 pm

мне не нужна конкретная информация про определенные системы. Я для начала обобщенно хотел почитать что-то вроде учебника. А можно более полное название автора и книги, и если не очень сложно еще пару примеров книг
Последний раз редактировалось hamster Вт июл 14, 2009 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Smol » Вт июл 14, 2009 10:42 pm

Здесь посмотрите: viewtopic.php?f=14&t=24056

Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

Re: книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Вт июл 14, 2009 10:45 pm

спасибо

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Smol » Вт июл 14, 2009 10:53 pm

И еще классическая книга: Ли Х., Кевилл К. Справочное руководство по эпоксидным смолам, М.: Энергия, 1973
А вообще, откройте в Энциклопедии полимеров статью про эпоксидные смолы и там есть список литературы...
Самая свежая книга на эту тему: Кочнова З.А., Жаровнюк Е.С., Чалых А.Е. Эпоксидные смолы и отвердители: промышленные продукты. М.: ООО "Пэйнт-Медиа", 2006.

Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

Re: книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Ср июл 15, 2009 12:53 pm

еще раз спасибо. Почитаю, потом может еще что-нибудь попрошу :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Smol » Ср июл 15, 2009 2:27 pm

Лучше сразу спрашивайте, что Вам хотелось знать по эпоксидам (может, какую практическую задачу Вы решаете?), постараюсь ответить без книг, на основании имеющегося опыта :) В этом деле просто очень много практики, а теории как раз мало...

Аватара пользователя
LEDI
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 10:54 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение LEDI » Чт июл 16, 2009 12:04 am

Вот ещё одна книга, может, пригодится :arrow:
Чернин И.З., Смехов Ф.М., Жердев Ю.В. Эпоксидные полимеры и композиции , 1982
Химики - это те, кто на самом деле знают, как устроен мир (Л. Полинг)

Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

Re: книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Чт июл 16, 2009 12:07 pm

По эпоксидным смолам меня интересует кинетика полимеризации. Причем кинетика меня интересует не глубоко и не для конкретных систем, а обобщенно, как будет отличаться процесс при разных температурах во времени. А именно: будет ли отличаться конечный полимер если его сначала выдержать при комнатной Т, а потом нагреть до Т1 и выдержать N min или сразу нагреть до Т1 и выдержить N min. Причем подразумевается, что при комнатной температуре реакция тоже идет, но доходит не до конца и необходимо нагревание, чтобы отверждение прошло полностью. можно ли ответить на этот вопрос обобщенно или все же для каждого типа стемы смола - отвердитель будет свой ответ?
2 LEDI спасибо

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Smol » Чт июл 16, 2009 7:34 pm

ИМХО, структура любого отвержденного эпоксидного олигомера - вещь очень сложная, боюсь, что на таком глубоком уровне исследования особенностей этих структур для описанных Вами двух вариантов отверждения не проводились... В том числе - и из-за методических трудностей работы с сильно сшитыми трехмерными сетчатыми структурами...
Вообще, работа с любыми термореактивными полимерами наталкивается на такие же трудности...
Поэтому многих особенностей механизма отверждения даже хорошо изученных полимеров (вроде карбамидных и фенольных) мы еще до конца не знаем.... В частности, доказано, что и после термообработки в казалось бы полностью отвержденном полимере остается достаточно большое количество реакционноспособных групп, за счет которых можно, скажем, осуществлять повторное прессование размельченных отходов переработки этого полимера (тем самым уйти от твердых отходов прессового производства).
А зачем это Вам нужно? Для диссертации?

Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

Re: книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Пт июл 17, 2009 8:43 am

если бы для дисера я бы уже кучу статей прочитал на эту тему. статьи про изучение кинетики отверждение при разных температурах есть, только у меня доступа к издательствам сейчас нет, а по одной просить скачать будет очень долго. Я просто спросил у человека, который занимается композитами в чем разница, мне толком не ответили и даже на повышенных тонах сказали тут невероятно большая разница, что при комнатной Т отверждение пройдет на 5% и при нагреве так и останется 5%, а если сразу греть то 95%. вот я и хочу немного узнать об этом, чтобы можно было аргументированно говорить.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Smol » Пт июл 17, 2009 12:34 pm

Не, он не прав... Конечно, многое зависит от конкретной системы смола-отвердитель, но в целом, ИМХО, для отвердителей аминного типа доотверждение при повышении температуры все-таки происходит, 5% не остается...
Вообще это проверить просто: экстрагировать в Сокслете толуолом (или ацетоном) образец отвержденной смолы до и после прогрева и посчитать процент нерастворившегося полимера...

plastfoam
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 10:49 am

Re: книга про эпоксиды

Сообщение plastfoam » Ср авг 12, 2009 12:38 pm

Наиболее серьезная книга по химии эпоксидных смол, изданных за последние годы на русском языке: Мошинский Л. "Эпоксидные смолы и отвердители (структура, свойства, химия и топология отверждения)" Аркадия пресс Лтд, Тель-Авив, 1995, 370 с.
Имеет главу 5: Кинетика отверждения эпоксидных смол полифункциональными соединениями. Главу 6: Механизм и кинетика каталитического отверждения эпоксидных смол.

Аватара пользователя
hamster
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2004 6:33 pm
Контактная информация:

Re: книга про эпоксиды

Сообщение hamster » Ср авг 12, 2009 4:56 pm

по названию главы, действительно, именно то, что я хотел почитать, но хотелось бы ее найти в электронном виде, а мой первичный поиск не увенчался успехом...

Mishel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 9:04 am

Re: книга про эпоксиды

Сообщение Mishel » Вт сен 29, 2009 5:24 pm

Игорь Михайлович как всегда прав!!!!!

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей