Качественная реакция на аминооксидную группу

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Пт июн 20, 2014 2:10 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, качественную реакцию на аминооксидную группу, очень надо(((( нет возможности даже ИК-спект снять.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение ChemNavigator » Пт июн 20, 2014 9:08 pm

Иод-крахмальная реакция может подойти.

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Вс июн 22, 2014 1:55 pm

А можно поподробнее по поводу йод-крахмальной реакции??

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение ChemNavigator » Вс июн 22, 2014 10:29 pm

Иодид калия или натрия растворяется в воде, подкисляется (обычно HCl), добавляется крахмал. Под действием окислителей (например, пероксидов, озона и т.д.) иодид-ион окисляется до иода, который даёт с крахмалом синее окрашивание. Эту реакцию используют для качественного обнаружения пероксидов, озона и др. окислителей, окисляющих иодид-ион. Если нужно количественное определение, то выделившийся иод оттитровывают тиосульфатом натрия до обесцвечивания крахмала.

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Пн июн 23, 2014 11:28 am

Спасибо) Да это всё понятно, я сам так пербораты оттитровывал. А имел ввиду, как аминооксиды смогут окислить иодит калия?? Неужели это возможно?? Плюс ещё у аминооксида углеводородный "хвост" огромный - С12.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение MVS » Пн июн 23, 2014 12:04 pm

N-оксиды селективно трифенилфосфином восстанавливаются (обычно кипятят в уксусной), правда реакция эта для количественного определения совершенно не подходит.

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Пн июн 23, 2014 12:27 pm

ОООООООО!!!! Это уже поинтереснее!!! А у вас нет подробной методике ??? Мне и не нужно количественно определение, нужно проверить само наличие аминооксида в системе.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение MVS » Пн июн 23, 2014 12:40 pm

СергейRDX писал(а):ОООООООО!!!! Это уже поинтереснее!!! А у вас нет подробной методике ??? Мне и не нужно количественно определение, нужно проверить само наличие аминооксида в системе.
ТФФ окисляется до ТФФО, они легко отличаются с помощью ТСХ, часто берут 1-1,5 экв. ТФФ и кипятят в уксусной до полной конверсии исходника. ТФФ восстанавливает N-оксиды (обычно это имеет отношение к N-оксидам азотсодержащих гетероциклов), не затрагивая другие группы (в том числе нитро). Только не совсем понятно, что у вас за группа - N-оксид или гидроксиламин?

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Пн июн 23, 2014 12:44 pm

Спасибо за инфу) У меня - лаурилдиметиламиноксид

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение ChemNavigator » Пн июн 23, 2014 5:07 pm

СергейRDX писал(а):Даэто всё понятно, я сам так пербораты оттитровывал. А имел ввиду, как аминооксиды смогут окислить иодит калия?? Неужели это возможно??
Связь N-O обладает окислительными свойствами, хотя и более слабыми чем связь O-O в пероксидах. HI - сильный восстановитель, так что проверить не помешает, тем более что иодкрахмальная проба очень простая.

Вот здесь написано, что гидроксиламин, например, под действием HI восстанавливается:
В водном растворе, как и в своб. состоянии, гидроксиламин может реагировать и как окислитель. и как восстановитель. Он восстанавливает, например, Fe(III) до Fe(II), Сu(И) до Cu(I), Pu(IV) до Рu(Ш). Сильные восстановители (HI, H2S, SnCl2, цинковая пыль и др.) восстанавливают его до NH3.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение maks » Пн июн 23, 2014 8:19 pm

лаурилдиметиламиноксид врядли окислитель
даже для легко окисляемых субстратов
ТФФ и воздухом немного окисляется -можно перепутать, продажный ТФФО обычно процент другой содержит
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение MVS » Вт июн 24, 2014 5:00 am

Ну для начала нужно, чтобы топикстартер более конкретно сформулировал задачу. Тогда и решение искать проще)

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Вт июн 24, 2014 1:41 pm

Да задача тут нехитрая: подобрать качественную реакцию, для определения лаурилдиметиламиноксида в водном растворе без применения физико-химических методов анализа. Количественное определение не нужно.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение MVS » Вт июн 24, 2014 4:06 pm

СергейRDX писал(а):Да задача тут нехитрая: подобрать качественную реакцию, для определения лаурилдиметиламиноксида в водном растворе без применения физико-химических методов анализа. Количественное определение не нужно.
А разве не проще использовать ТСХ? Просто подобрать элюент и специфический проявитель (по сути - качественная реакция).

СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Re: Качественная реакция на аминооксидную группу

Сообщение СергейRDX » Вт июн 24, 2014 4:13 pm

да я это всё в открытом поле буду мутить, на ветру и в суровых условиях. Мне даже неудобно будет капилляром капать на бумажку, хотелось бы без ТСХ обойтись как-нибудь. Скачал тысячи книг по химии, но такая скудная везде информация про этот лаурилдиметиламиноксид ((((

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей