NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Вт сен 30, 2008 10:58 pm

Коллеги, подскажите пожалуйста, как грамотнее использовать боргидрид :shuffle: Восстанавливаю кетогруппу в спиртовую, без нагревания. До меня аспирантег делал в спирте, но у него было несколько другое в-во, видимо оно растворялось в спирте. Вобщем, проблема: в-во фигово растворяется в спирте, и боргидрид тоже. Я добавляю гексан, в котором исходное в-во неплохо растворимо даже без нагрева и ставлю мешалку на бешеные обороты :D Потом часа через 2 приливаю воды (вываливается белый мелкий осадок) и подогреваю градусов до 50 ненадолго, получаю маслице и на ночь оставляю, далее экстрагирую. Вопрос- добавление гексана к спирту не может как-нить мне подгадить в плане неполного восстановления? И еще вопрос. Насколько хорошо всякая радость, образующаяся при гидролизе продукта восстановления (вроде там всякие борные эфиры? :shuffle: ) остаётся в воде (экстрагигую ЭА, его потом трясу с водой)?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Serty » Ср окт 01, 2008 10:11 am

На мой взгляд лучше добавлять эфир или ТГФ - гексан может вызвать расслоение. Эфиры борной, если спирт неполярный(а думаю так это и есть) в воде не останутся, а проэкстрагируются. Так, что лучше бы их развалить. Хотя если честно, то с ними при восстановлении NaBH4 никогда не сталкивался - сами разлагались. :wink:

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Ra » Ср окт 01, 2008 10:28 am

Как правило, восстанавливал в метаноле, там NaBH4 хорошо растворим, но по-моему быстрее разлагается (в этаноле более устойчив). Добивался полного растворения субстрата в метаноле, чуть нагревал, потом к теплому раствору порциями добавлял NaBH4. Правда, был большой избыток боргидрида.
Также проходило полное восстановление кетогруппы при перемешивании в суспензии THF-NaBH4, боргидрид предварительно мелко растирал.
Вот книжка, может будет полезна :arrow:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Ср окт 01, 2008 10:30 am

:deal: Спасибо! :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Сержл » Ср окт 01, 2008 4:01 pm

Если есть ЛАГ, делайте с ним, с боргидридом часто получаются непонятные, плохо гидролизуемые комплексы с бором (либо смеси). Восстанавливает боргидрид быстро, но выделение готового соединения часто хлопотное.

Аватара пользователя
wait
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 7:42 am

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение wait » Ср окт 01, 2008 5:57 pm

Ra писал(а):Как правило, восстанавливал в метаноле, там NaBH4 хорошо растворим, но по-моему быстрее разлагается (в этаноле более устойчив). Добивался полного растворения субстрата в метаноле, чуть нагревал, потом к теплому раствору порциями добавлял NaBH4. Правда, был большой избыток боргидрида.
Также проходило полное восстановление кетогруппы при перемешивании в суспензии THF-NaBH4, боргидрид предварительно мелко растирал.
Помоему опыту скажу, что если метанол очень чистый не получается...
Пытался как-то воспроизвести методу из учебника про кипячение 2 часа с метанолом. Тока добавил метанол к борогидриду тут он сразу и сдох.. с обильным выделением газа.. Загадочная система однако :shock: . А если борогидрид плохо растворяется в спирте то наверно он уже не совсем борогидрид...
Есть ещё методы нанесения на подложку Al2O3, SiO2 и востановление при rt в растворителях типа гексана или эфира работает в принципе сам делал..
Век живи, век учись!

Аватара пользователя
Ra
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:39 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Ra » Ср окт 01, 2008 6:24 pm

Точно, совсем забыл, есть метода с влажным SiO2, правда сам по ней не пробовал проводить реакцию, вот:

Аватара пользователя
wait
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 7:42 am

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение wait » Чт окт 02, 2008 6:29 am

Ra писал(а):Точно, совсем забыл, есть метода с влажным SiO2, правда сам по ней не пробовал проводить реакцию, вот:
Это Solvent-free так можно и просто с борогидридом в ступке потереть (там можно добавлять ещё борную кислоту, паратолуолсульфокислоту и ещё какие-то к-ты) тоже восстанавливается тока дело это муторное,
{ЛАГ в ступке тереть нельзя нивкоем случае! :very_shuffle: }
Век живи, век учись!

Аватара пользователя
wait
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 7:42 am

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение wait » Чт окт 02, 2008 6:37 am

Вот нашел на харде 2 примера 8)
Век живи, век учись!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Чт окт 02, 2008 1:47 pm

Сержл писал(а):Если есть ЛАГ, делайте с ним, с боргидридом часто получаются непонятные, плохо гидролизуемые комплексы с бором (либо смеси). Восстанавливает боргидрид быстро, но выделение готового соединения часто хлопотное.
Зато
{ЛАГ в ступке тереть нельзя нивкоем случае! :very_shuffle: }
:shuffle:


Огромное спасибо всем за литературу :beer: , щас обложусь, начитаюсь и буду вумным :attacking: :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение mercaptan » Чт окт 02, 2008 5:07 pm

Вот еще интересный пример восстановления с борогидридом 8)
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Чт окт 02, 2008 9:32 pm

Пытался как-то воспроизвести методу из учебника про кипячение 2 часа с метанолом. Тока добавил метанол к борогидриду тут он сразу и сдох.. с обильным выделением газа.. Загадочная система однако :shock: . А если борогидрид плохо растворяется в спирте то наверно он уже не совсем борогидрид...
Кстати, смотрел как-то в Физере, NaBH4 для очистки кристаллизуют то ли из воды, то ли из EtOH.... :shock:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
vitaki
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 6:19 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение vitaki » Чт окт 02, 2008 10:39 pm

Кстати, смотрел как-то в Физере, NaBH4 для очистки кристаллизуют то ли из воды, то ли из EtOH....

:issue: :issue: :issue:

Вот что пишут:

"Физер М, Физер Л. Реагенты для орг синтеза т 2_1968"
Продажный реагент выпускают в виде порошка, а также в виде гранул, содержащих около 99% реагента. Единственными активными примесями являются метилат натрия (0,3%) и едкий натр (0,2%). Если продажный реагент имеет степень чистоты 79—94%, его очищают перекристаллизацией из диглима или из изопропиламииа.
Выпускают также стабилизированный водный раствор, содержащий (в среднем) 40% едкого натра и 12% Н. б. (уд. вес 1,4). Этот реагент не меняет свои свойства при длительном хранении и может быть использован в продажном виде или после разбавления водой, метанолом или этиловым спиртом для восстановления карбонильных соединений. Большинство альдегидов восстанавливаются настолько быстро, что реакция конденсации под действием щелочи не мешает восстановлению. Для восстановления а, б -непредельных альдегидов этот сильно основной реактив не пригоден и его следует разбавить до желаемой концентрации и нейтрализовать двуокисью углерода. После нейтрализации реагент следует немедленно использовать, поскольку Н. б. не стабилен и при 25° разлагается на 4,5% за 1 час.
…Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. / И. С. Тургенев.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Чт окт 02, 2008 11:03 pm

Упс :shock: Проклятый склероз :? Вспомнил, это мой научрук убеждал меня, что перекр. из водички, я спорил, дел кончилось Физером :lol: Надо будет завтра её допросить, где она видела-таки такую кристаллизацию.......

PS:
Вики дала подсказку по поводу митонола:
Пытался как-то воспроизвести методу из учебника про кипячение 2 часа с метанолом. Тока добавил метанол к борогидриду тут он сразу и сдох
:arrow:
the NaBH4-MeOH system, formed by the addition of methanol to sodium borohydride in refluxing THF, reduces esters to the corresponding alcohols
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
wait
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 7:42 am

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение wait » Пт окт 03, 2008 6:50 am

the NaBH4-MeOH system, formed by the addition of methanol to sodium borohydride in refluxing THF, reduces esters to the corresponding alcohols
Наверное таким образом получается комплекс триметокси борана с ТГФ.
Надо попробовать.
Речь шла именно про кипячение в метаноле (наверно всё зависит от метанола и дисперсности и состава примесей борогидрида [щелочь и т.д.]) Кому интересно вот книжа и стр. 119, 135-136
Век живи, век учись!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 03, 2008 7:35 am

Там в рецензентах прям родная фамилия есть :very_shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Warfarin
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 1:40 am

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Warfarin » Пт окт 03, 2008 11:44 pm

wait писал(а):
the NaBH4-MeOH system, formed by the addition of methanol to sodium borohydride in refluxing THF, reduces esters to the corresponding alcohols
Наверное таким образом получается комплекс триметокси борана с ТГФ.
Надо попробовать.
Ага, есть такой процесс, тут обсуждался
wait писал(а):Речь шла именно про кипячение в метаноле (наверно всё зависит от метанола и дисперсности и состава примесей борогидрида [щелочь и т.д.]) Кому интересно вот книжа и стр. 119, 135-136
Если кипячение, то боргидрид порциями подсыпают, работает то ли в процессе своего издыхания, то ли во что-то промежуточное превращаясь, водород прет хорошо :roll: Но работает!

Аватара пользователя
Olya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 4:52 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Olya » Вт окт 07, 2008 4:13 pm

Любитель_Манниха писал(а):Восстанавливаю кетогруппу в спиртовую, без нагревания. До меня аспирантег делал в спирте, но у него было несколько другое в-во, видимо оно растворялось в спирте. Вобщем, проблема: в-во фигово растворяется в спирте, и боргидрид тоже.
У меня была парочка кетонов, которые полностью в спирте не растворялись. Присыпала порциями боргидрид и оставляла на 20 минут. Если реакция не доходила, присыпала еще боргидрид и грела до кипения (только аккуратно). Обработка простая: выливала в воду (воды жалеть не надо), выпавший осадок отфильтровать. Как правило, если кетон дубовый, то спирт хорошо выпадает. Если нет, то экстрагировать. :D

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение mercaptan » Вт окт 07, 2008 4:44 pm

У меня была парочка кетонов, которые полностью в спирте не растворялись. Присыпала порциями боргидрид и оставляла на 20 минут. Если реакция не доходила, присыпала еще боргидрид и грела до кипения (только аккуратно). Обработка простая: выливала в воду (воды жалеть не надо), выпавший осадок отфильтровать. Как правило, если кетон дубовый, то спирт хорошо выпадает. Если нет, то экстрагировать. :D
А при выливании в воду эфиры борной гидролизуют? Желательно ли добавить аммиачку для их разложения, перед экстракцией, т.к. они проэкстагируются вместе со спиртом :?:
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: NaBH4, суспензия восст. в-ва vs раствор

Сообщение Любитель_Манниха » Вт окт 07, 2008 9:27 pm

Olya писал(а):Обработка простая: выливала в воду (воды жалеть не надо), выпавший осадок отфильтровать. Как правило, если кетон дубовый, то спирт хорошо выпадает. Если нет, то экстрагировать. :D
А у меня при добавлении воды выпадает осадок, если его фильтровать, получается нечто липкое и труднорастворимое во многих растворителях, в ацетоне растворяется. Если подогреть- осадок сначала растворяется, потом вываливается масло. Аммиачок добавлять не пробовал, надо проверить :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость