О том, как искать журналы, и всякие полезные ссылки

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт июл 27, 2007 10:36 pm

Из вот этого комментария следует, что подписка всё-таки бывает. Или хотя бы скидка оптовым покупателям:) Год назад у нас (а может и у всех?) была такая штука с Wiley, когда существовал некий лимит закачек. Потом он закончился, и через некоторое время появилась нормальная подписка.

Аватара пользователя
Ivan110
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 12:26 am

Сообщение Ivan110 » Пт июл 27, 2007 11:32 pm

Такая подписка существует, хотя и достаточно редкая. Примерно год назад
это обсуждалось на китайском форуме. По аналогии на подписку к базам STN.
Выделяется определённая сумма, в пределах которой идёт заказ статей; причём
не факт что она составляет суммарную стоимость всех статей. (Когда оформляется
подписка на OnLine версии журнала - стоимость подписки всегда меньше чем стоимость
всех статей в пакете)

comby1
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:25 pm

Сообщение comby1 » Сб июл 28, 2007 2:48 am

Речь идет не о подписке, а о существовании online версии журналов. Я утверждаю, что ее нет, а это просто срвис сканирования текстов и отсылки в течение 48 часов заказчику. Аналогичный сервис есть здесь: http://direct.bl.uk/bld/AdvancedSearch.do?new=1 и здесь http://e-lib.org/ и здесь http://www.ilibrary.org.ru/ и во многих других местах.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вс июл 29, 2007 12:45 am

Утверждать ничего не буду, поскольку у самого такой подписки не было и в ближайшее время не предвидится... Хотя приведённые Вами сервисы (особенно последние два, русскоязычные) иначе устроены: собственной библиографической базы у них нет, а список журналов наводит на мысль о том, что кто-то просто пользуется халявным доступом и скачивает статьи с известных ресурсов. Но кое-что интересное там тоже нашлось...

На самом же деле, я спрашивал исключительно для того, чтобы понять, как здесь (на форуме) всё правильнее устроить. До конца понять не удалось, но сейчас попробуем внести небольшие коррективы.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вс июл 29, 2007 3:42 pm

VOVAN CIR писал(а):Для поиска библиотек можно пользоваться гуглей lib OR edu OR proxy OR ez OR bibl "название журнала"

Трафик по скачиваемым статьям контролируется и подписку прикрывают если качать бешеные мегабайты :rules:
Что-то получалось найти по такому запросу?

Идея понятна - искать лазейки, оставляемые в университетских библиотеках для off-campus students. Я сам такой пользовался почти год, был полный доступ к ACS, с 1996 к Sciencedirect и Wiley. Прикрыли. Но это был слив информации "из рук в руки". А вообще классно было. Надо повторить. :)
Carpe diem

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Вс июл 29, 2007 10:17 pm

Himera писал(а): Нет, не о бешеных мегабайтах речь. Я хорошо знаю, что никто не интересуется, когда я скачиваю 20-30 статей в день, поэтому скачать 2-3 статьи по форумским запросам -- не проблема. Это применимо к статьям, высылаемым на e-mail (типа того же архива IngentaConnect)? Другими словами, будут люди, имеющие подписку на "не on-line архивы", что-то качать по подобным запросам?
Да верно, если это не выходной день и не время, когда все спят и не лазят на сайт библиотеки :)

Аватара пользователя
radfen
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 11:18 am

Сообщение radfen » Вт авг 14, 2007 10:36 am

Возможно, кому-то следующая информация окажется полезной (по крайней мере сам интенсивно использую). На сайте journalseek.net для поиска сайта журнала можно вместо названия оного просто ввести его ISSN (при этом, конечно, должно быть выбрано "All fields"). Это гораздо быстрее, а в результатах поиска выдается только один нужный журнал.
Don't giggle giggle until giggle giggles you ©

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт авг 14, 2007 11:19 pm

Спасибо. Обновил инструкцию.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Ср авг 15, 2007 9:32 am

Можно также пользоваться worldcat для поиска в каталогах иностранных библиотек

Аватара пользователя
radfen
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 11:18 am

Re: О том, как искать журналы, и всякие полезные ссылки

Сообщение radfen » Чт авг 16, 2007 12:58 pm

Himera писал(а):
Сначала по аббревиатуре определяем полное название журнала:
Здесь в качестве сылки лучше привести вот эту:

Код: Выделить всё

http://essentialscience.com/help/h_jrnlst.htm
чтобы выход был к оглавлению.
Don't giggle giggle until giggle giggles you ©

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт авг 16, 2007 9:14 pm

radfen, VOVAN CIR -- большое спасибо:)

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Пт сен 07, 2007 9:31 am

Про Гигапедию: :teaching:

Код: Выделить всё

http://gigapedia.org/
Это поисковик электронных книг по rapidshre и mihd.net
Чтобы ею пользоваться необходимо сначала зарегистрироваться
Для поиска:
link1
Используйте "Gigapedia Item Search" "Gigapedia Thread Search"
Выбрав инетересующию книгу
Изображение
Нажмите [Links] и сервер даст вам ссылку
Изображение
Вот вроде и все... Может кто-нибудь еще добавит.

Аватара пользователя
radfen
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 11:18 am

Сообщение radfen » Пн сен 10, 2007 2:48 pm

Предлагаю следующее: рекомендовать заказчикам статей в теме сообщения указывать, если это возможно, не только название журнала (полное или сокращенное), но также и источник, из которого ее можно скачать (имеется в виду электронный ресурс типа Scienсеdirect, Springеrlink, Wilеу и т.п.). Зачем? А затем, что каждый из нас в основном помнит, к чему у него есть доступ (у меня, например, к ресурсам Спрингерлинк, ACS, RSC ну и так, по мелочам), а к чему нету. Такая информация позволит народу не тратить время на проверку, есть ли доступ к журналу или нет, а качать статьи целенаправленно.
Don't giggle giggle until giggle giggles you ©

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Сообщение VOVAN CIR » Пн сен 10, 2007 4:11 pm

Поиск книг по 4share

Заходим на страницу
набирает в окошке ключевое слово
Изображение
выбираем книжку
Изображение
и ждем 10 секунд пока не дадут ссылку
Изображение
Качаем!!!

Дополнение от radfen:
В окошке для ввода ключевого слова вовсе не обязательно вводить "chemistry". Там нужно вставить слово (слова) из названия книги, которая нужна. Кстати, на этом же ресурсе хранятся не только книги, но и файлы mp3, ppt и прочие. Если под полем ввода нажать на ссылку Show search options >>, то появится возможность выбрать файл по типу и сделать ограничение по размеру.

На сайте выложены также программы (попробуйте ввести в поле запроса слово chemwindow). Работает поиск по фрагменту слова (попробуйте ввести chemwin, только без звездочек). Среди результатов поиска можно сделать выравнивание по названию файла, размеру, дате и количеству скачиваний.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн сен 10, 2007 4:25 pm

radfen писал(а):Предлагаю следующее: <....> Зачем? А затем, что каждый из нас в основном помнит, к чему у него есть доступ (у меня, например, к ресурсам Спрингерлинк, ACS, RSC ну и так, по мелочам), а к чему нету. Такая информация позволит народу не тратить время на проверку, есть ли доступ к журналу или нет, а качать статьи целенаправленно.
ПМСМ, нету смысла.
Как Вы запомните, к каким журналам тогоже ScienceDirect у Вас есть доступ :roll:

Аватара пользователя
radfen
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 11:18 am

Сообщение radfen » Пн сен 10, 2007 4:36 pm

Cherep писал(а): ПМСМ, нету смысла.
Как Вы запомните, к каким журналам тогоже ScienceDirect у Вас есть доступ :roll:
Ну, Science*irect - это, конечно, гигант и запомнить все журналы там действительно невозможно. Но когда я знаю, что у меня туда доступ закрыт полностью, я и не буду проверять DOI статьи из запроса. Если же доступ к тому же Science*irect есть, то с большой вероятностью будет доступ и к журналу, который запросили.

Я еще раз отмечу, что это рекомендация, которая, на мой взгляд, упростит поиск статей.
Don't giggle giggle until giggle giggles you ©

Victor Dobrov
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 10:06 am

Сообщение Victor Dobrov » Пн сен 10, 2007 4:57 pm

ПМСМ, нету смысла.
Как Вы запомните, к каким журналам тогоже ScienceDirect у Вас есть доступ :roll:
А для этого создается специальный файл - список доступных журналов по всем издательствам и годам. :D

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн сен 10, 2007 7:12 pm

Добавил в правила одну фразу в связи с предложением radfen. Пусть будет -- зачастую есть доступ ко всему ресурсу сразу (типа весь ScienceDirect, но только после определённого года). Но специально следить за выполнением этого пункта не обещаю.

Аватара пользователя
radfen
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 11:18 am

Сообщение radfen » Вт сен 11, 2007 6:48 am

VOVAN CIR писал(а):Поиск книг по 4share...
Небольшое дополнение: в окошке для ввода ключевого слова вовсе не обязательно вводить "chemistry". Там нужно вставить слово (слова) из названия книги, которая нужна. Кстати, на этом же ресурсе хранятся не только книги, но и файлы mp3, ppt и прочие. Если под полем ввода нажать на ссылку Show search options >>, то появится возможность выбрать файл по типу и сделать ограничение по размеру.

На сайте выложены также программы (попробуйте ввести в поле запроса слово chemwindow). Работает поиск по фрагменту слова (попробуйте ввести chemwin, только без звездочек). Среди результатов поиска можно сделать выравнивание по названию файла, размеру, дате и количеству скачиваний.
Don't giggle giggle until giggle giggles you ©

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Как бороться с рапидшарой

Сообщение VOVAN CIR » Чт сен 13, 2007 9:12 am

radfen писал(а):
VOVAN CIR писал(а):Поиск книг по 4share...
Небольшое дополнение: в окошке для ввода ключевого слова вовсе не обязательно вводить "chemistry
Именно так Radfen, как и с любым другим поисковиком :lol: :clap: :lol:

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя