Эпоксидирование затруднённой C=C

форум для специалистов в области органической химии
organic chemistry issues discussion for professional scientists
Ответить
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 23, 2008 1:01 am

Хочу попробовать эпоксидирование по Прилежаеву двойной связи в такой вот системе. Как думаете, коллеги, есть вероятность успеха, если бромирование этой связи не идёт (образуется N-пербромид), окисление марганцовкой при н.у. тоже :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Cherep » Вс ноя 23, 2008 1:28 am

А аминогруппа при этом в N-окись не превратится?
А Байер-Виллигер не пойдет? Хотя среда не щелочная.
АФАИК, один из самых реакционно-способных реагентов для эпоксидирования - трифторперуксусная кислота. Её вроде получают in situ из трифторуксусного ангидрида и комплекса перекиси водорода с мочевиной. Один знакомый так эпоксидировал дизамещённый алкен с кучей бензилокисгрупп вокруг.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Любитель_Манниха » Вс ноя 23, 2008 2:03 am

:deal: Спасибо за инфу про ангидрид! А из трифторуксусной кислоты он получится, если кипятить над P2O5? А то мне Гоголь-моголь выдаёт ссылки в основном на :zek: или использование TFA
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение IB » Вс ноя 23, 2008 2:26 am

Cherep писал(а):А аминогруппа при этом в N-окись не превратится?
А Байер-Виллигер не пойдет? Хотя среда не щелочная.
АФАИК, один из самых реакционно-способных реагентов для эпоксидирования - трифторперуксусная кислота. Её вроде получают in situ из трифторуксусного ангидрида и комплекса перекиси водорода с мочевиной. Один знакомый так эпоксидировал дизамещённый алкен с кучей бензилокисгрупп вокруг.
Вот как раз с трифторнадуксусная (сразу предполагается наличие и трифторуксусной) и Байера-Виллигера обеспечить может, и эпоксидирование тоже очень даже запросто.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Cherep » Вс ноя 23, 2008 10:51 pm

Любитель_Манниха писал(а)::deal: Спасибо за инфу про ангидрид! А из трифторуксусной кислоты он получится, если кипятить над P2O5?
Во-первых, это была не инфа, а наводка. Данные по-конкретнее ищутся либо у Физеров, либо в справочнике "Энциклопедия реагентов для ОС". А, ещё была в конце 90-х издана книжка про эпоксиды (авторы вроде Дрюк, Карцев, Войцеховская).
Но ангидрид получается из кислоты над P2O5. Это мне бывший научрук говорил, он так делал.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Lexx » Пн ноя 24, 2008 11:57 am

Любитель_Манниха писал(а)::deal: Спасибо за инфу про ангидрид! А из трифторуксусной кислоты он получится, если кипятить над P2O5?
Очень хорошо получается :) Даже кипятить не надо.
Капаете кислоту на ангидрид, и он уже отгоняется. Кипит чуть выше 40. Только его еще раз надо будет аккуратно потом перегнать, а то при получении немного кислоты захватывает.

Что по сабжу, то думаю эпоксид будет с трудом получаться, в основном N-окись и Байер-Вилигер. Придется играть с условиями :) Хотя в принципе можно эпоксид и N-окись сделать в одном горшке.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Любитель_Манниха » Вт ноя 25, 2008 1:38 am

Да, с условиями чую придётся играть, но ничего :lol: :attacking: С некоторыми арилпиперидеинами при H2O2/AcOH образуется только N-окись :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение StYV » Вт ноя 25, 2008 6:22 pm

По реакции Прилежаева есть монография Прилежаевой. Обычно скорость эпоксидирования алкена увеличивается с увеличением числа алкильных заместителей, также зависит от степени напряженности связи в цикле - в дициклопентадиене скорость эпоксидирования связи в норборненовой части почти на порядок выше чем в циклопентеновой части. В данном случае видимо все точки расставит эксперимент. Трифторнадуксусная кислот не очень подходит, возможна дальнейшая реакция эпоксида с трифторуксусной кислотой, обычно добавляют буфер. Ангидрид также получают прикапывая трифторкислоту в уксусный ангидрид с одновременной отгонкой продукта.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Vittorio » Вт ноя 25, 2008 8:36 pm

Любитель_Манниха писал(а):Да, с условиями чую придётся играть, но ничего :lol: :attacking: С некоторыми арилпиперидеинами при H2O2/AcOH образуется только N-окись :shuffle:
так это ж типичный кондишн для получение окисей аминов :)

Аватара пользователя
IgorChem
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:22 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение IgorChem » Чт ноя 27, 2008 12:40 am

Стоит начать с попытки окислния при помощи МХПБК, возможно при кипячении в дихлорметане или ХЛФ, возможно будет необходимо присутствие карбоната калия, ТФПУК не совсем подходящий окислитель, так как чаще всего работает, как трансгидроксилирующий агент, хотя выделение эпоксидов возможно в присутствии буфера - гидрофосфата натрия, могу поискать условия, если заинтерисовало.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 27, 2008 10:30 pm

Заинтересовало! :235: :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 27, 2008 10:33 pm

StYV писал(а):Трифторнадуксусная кислот не очень подходит, возможна дальнейшая реакция эпоксида с трифторуксусной кислотой
Ну это тоже будет неплохо.... Вообще стояла цель получить диол-лактам, 4-арилпиперидеины, которые раньше варили в лабе окисляются при 0 град. до лактамов, при 20-35 град. до диол-лактамов. А вот это соединение не желает, придётся попробовать погреть, боюсь получить CO2 + H2O.....
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Cherep » Пт ноя 28, 2008 12:42 am

У одного аспиранта было вобщем некое производное кондуритола (типа циклогексен с 4-мя гидроксигруппами). С объёмными заместителями. mCPBA его не эпоксидировало, а вот какой-то метод с трифторнадуксусной сработал. Эта часть работы не вошла в его дисер, который у мну есть, поэтому ссылок нема. Возможно, буфер там был.
Чего, лень книжки посмотреть?

Аватара пользователя
IgorChem
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:22 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение IgorChem » Пт ноя 28, 2008 3:14 am

Любитель_Манниха писал(а):Заинтересовало! :235: :)
Хейнс. Методы окисления орг. соед-й. М. Мир, 1988 г., ст 115.(страницы прикрепил), там есть ссылки на статьи, которые я закачивал, но найти не могу :? . Приведенную методику несколько изменял (нужно было окислить двойную связь в аллилокси фрагменте), субстрат прибавлял прямо к раствору надкислоты в дхм и без нагревания.

Olesia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 7:17 pm

Re: Эпоксидирование затруднённой C=C

Сообщение Olesia » Сб ноя 29, 2008 6:01 pm

Можно вопрос? Нужно исследовать эпоксидирование или получить эпоксид ;) ? Если последнее - не проще ли будет пойти наверняка, защитив СО от Байера-Вилллигера (диоксоланом), после этого задуматься - можно ли окислить перекисью селективно (или придется окислять все подряд, а потом снимать оксид с азота). Конечно, на бумаге все просто... :(

Ответить

Вернуться в «органическая химия / organic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей