Аккредитация лаборатории для чайников 2014

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Пт дек 19, 2014 3:13 pm

Tokashi писал(а):
smihailov писал(а): Мат часть не читал, поверил на слово.
Вы, может, помните (если видели), как меня убеждали на Анхеме изучать матчасть? Не специалисты. Люди, которые "погулять" вышли.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Пт дек 19, 2014 4:34 pm

Поясните "чайнику" форуиа: Вложения у всех новичков удаляются или я удостоился особой чести?

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение абр » Пт дек 19, 2014 5:18 pm

Был какой-то глюк. У всех вложения слетели.

peso4niy_kyli4ik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 8:26 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение peso4niy_kyli4ik » Пт дек 19, 2014 10:09 pm

Tokashi, лаборатория создавалась для целей спецоценки условий труда, в общем, на ремонт здания для лаборатории, закупку оборудования, реактивов, материалов, изучение кучи материала дали нам в общей сложности чуть больше года. Если учесть, что путевый химик был один да еще двое, сдавшие и забывшие аналитику в институте сто лет назад, было мягко говоря тяжело. Аккредитовывались на 25 методик по воздуху рабочей зоны. На многое комиссия закрыла глаза, поскольку рабочих проб еще не было. Но работы еще непочатый край, куча вопросов. Верим в свои силы, работаем в поте лица :)

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Пт дек 19, 2014 11:58 pm

smihailov писал(а): Вы, может, помните (если видели), как меня убеждали на Анхеме изучать матчасть? Не специалисты. Люди, которые "погулять" вышли.
Не очень понимаю о чём вы, я писал о себе, что я не читал мат часть.
На анхеме я видел, что на вас окрысилось множество народа, но о причин не знаю. Там всегда так, ничего удивительного :evil:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Сб дек 20, 2014 7:44 am

Наличие нормативных документов.pdf
Аттестация ИО (Пособие ВНИИМС, 2003) (1).doc
абр писал(а):Был какой-то глюк. У всех вложения слетели.
Тогда я свои восстанавливаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

peso4niy_kyli4ik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 8:26 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение peso4niy_kyli4ik » Ср фев 04, 2015 8:45 am

Знающие, подскажите, есть ли документ, в котором указаны требования именно к количеству человек, прошедших обучение по внутрилабораторному контролю качества? Или все зависит от благосостояния лаборатории, хоть один человек, хоть пятьдесят?

alexander_bk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:22 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение alexander_bk » Ср фев 04, 2015 4:02 pm

Кто осведомлен, допускается ли аккредитовывать лабораторию, если её помещения могут быть разнесены пространственно как одну лабораторию? Например, аналитический зал в одном конце здания, а комната для некоторых приборов, не связанных с анализами в другом, а также инженерная отдельно?
Или все комнаты должны быть обязательно рядом?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Чт фев 05, 2015 5:10 pm

peso4niy_kyli4ik писал(а):Знающие, подскажите, есть ли документ, в котором указаны требования именно к количеству человек, прошедших обучение по внутрилабораторному контролю качества? Или все зависит от благосостояния лаборатории, хоть один человек, хоть пятьдесят?
У нас ни один сотрудник не проходил подобное обучение и никто не спрашивал про это вообще. Где вы такое прочитали? В критериях аккредитации вроде как есть только требование иметь персонал со стажем работы в области аккредитации более 3х лет.
alexander_bk писал(а):Кто осведомлен, допускается ли аккредитовывать лабораторию, если её помещения могут быть разнесены пространственно как одну лабораторию?
Я слышал что помещения должны располагаться на одной территории, иначе это уже будет филиал, а не единая лаборатория. Но могу ошибаться.
Последний раз редактировалось Tokashi Чт окт 15, 2015 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

peso4niy_kyli4ik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 8:26 am

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение peso4niy_kyli4ik » Пт фев 06, 2015 7:25 am

Tokashi, мы не прочитали, мы интересуемся. Нам комиссия аккредитующая порекомендовала пройти обучение в этой области. Пришли к выводу, что нам знаний не хватает. А поскольку в финансах фирма несколько стеснена, встал вопрос: сколько человек обучить. Решили, что одного пока хватит.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение smihailov » Пт фев 06, 2015 3:51 pm

Tokashi писал(а): и заведующий лаборатории должен иметь стаж работы в области акк от 5 лет. Количество персонала для испытательных лабораторий вообще не упоминается.
Это откуда? В требовании РА этого нет. В ДИ может быть, но это другая тема.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Сб фев 07, 2015 11:49 am

peso4niy_kyli4ik, мне посоветовали тоже самое после прохождения акк. Если у вас зав лаб и менеджер по качеству у нас одно и то же лицо, то одного человека и отправьте. У нас есть график обучения сотрудников, разработанный на 10 лет вперёд. Вы тоже должны были такой создать, вот и следуйте ему в зависимости от ваших финансовых возможностей.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Пн фев 09, 2015 3:45 pm

Номенклатура дел нашей лаборатории - список журналов, папок, инструкций и прочего, что мы ведём.
Буквой Э обозначены журналы, которые ведутся в электронном виде в ЛИМС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

nmng
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 5:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение nmng » Чт фев 12, 2015 1:40 pm

Спасибо автору поста за подробное описание процедуры. Нам в свое время (а это было не так давно) очень пригодилась информация. Проходили аналогично, у нас проверяли все и вся, после чего собирали тьму-тьмущую документации и потом тряслись - аккредитуют или нет. Благо все прошло успешно! Один вопрос (может кто подскажет) - есть ли форма заявления на получение аттестата на бумажном носители или необходимо просто написать официальное письмо с приложением платежного поручения?

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Пт фев 13, 2015 10:59 am

На сайте Росаккредитации можно скачать архив Форма заявления, там будут все заявления оптом.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

nmng
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 5:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение nmng » Пт фев 13, 2015 11:07 am

Благодарю!

Dema Vader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 4:36 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Dema Vader » Пн фев 16, 2015 4:47 pm

Доброго времени суток. Почитал ветку-ужаснулся. Меня сделали завлабом в измерительной физико-аналитической лаборатории. Специализируемся на производственном контроле (спецоценка рабочих мест). Вопросов тьма т.к. я один и брать в штат пока никого не хотят!)). Вопрос следующего толка - какие журналы (по прекурсорам, по приготовлению хим реактивов и вообще сколько и каких приблизительно нужно) и где можно посмотреть либо скачать для образца. или может где на сайте росаккредитации есть? спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Deminolog » Пн фев 16, 2015 6:50 pm

Здравствуйте! Сочувствую... Образцов, увы, нет. Считается, что Вы по определению должны все знать и понимать, что требуют. По поводу журналов - коллега Tokashi приложил хороший пример, за что огромное ему спасибо! В целом же могу сказать так - на каждый чих должен быть журнал. Входящая, исходящая корреспонденция, прекурсоры, ГСО, договора, протоколы, ВЛК, СМК и куча всякой дряни, которая, кроме бюрократов, наверное, никому и не нужна...
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Dema Vader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 4:36 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Dema Vader » Вт фев 17, 2015 10:36 am

уф... спасибо. пример хорош. А содержание этих журналов, например по прекурсорам или еще почем - когда прибыли реактивы, их концентрация, какие приборы брались на замеры и т.д. и т.п., в свободной форме ( на что хватит ума и фантазии)?

и еще такой вопрос коллеги. поставлена задача отработать и внести их в аккредитацию три методики определения марганца, свинца и аммиака ФЭКом. Где их эти методики брать? Обязательно их покупать или можно как - то арендовать аттестованные эти методики у коллег а СЭС? Спасибо за терпение и понимание.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Аккредитация лаборатории для чайников 2014

Сообщение Tokashi » Ср фев 18, 2015 10:03 am

Чуть выше я выкладывал Номенклатуру дел нашей лаборатории, там перечислены все журналы и папки, которые мы ведём, скачивайте и читайте. У всех своя специфика, поэтому возможно вам придётся что-то добавить, а что-то убрать.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей