Бром

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Бром

Сообщение surius » Пт апр 17, 2015 10:56 pm

Коллеги, нужен быстрый совет :)

Есть система содержащая несколько атомов брома, какой базовый набор посоветуете для него. И нужно ли накручивать псевдо на него, или "и так сойдет"?

Заранее спасибо
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13067
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Бром

Сообщение Гесс » Пт апр 17, 2015 11:05 pm

Это какой то очень среднепотолочный вопрос, ну или я его непонимаю.
Что такого особого в атоме брома?
Ну допустим cc-pVDZ, 6-31+G* или def2-SVP
Какие псевдо вы хотите накрутить? Релятивизм или Core Potential?

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Бром

Сообщение surius » Пт апр 17, 2015 11:10 pm

Гесс писал(а):Какие псевдо вы хотите накрутить? Релятивизм или Core Potential?
Core Potential, конечно, простите нужно было уточнить.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13067
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Бром

Сообщение Гесс » Пт апр 17, 2015 11:22 pm

def2-SVP (и прочие карслрушные базисы) потенциальный.
Я бы постарался считать все атомы в одном базисе, это все же не переходной металл для особых наворотов.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Бром

Сообщение amge » Сб апр 18, 2015 6:17 am

Про базис не могу ничего посоветовать - не варьировал, есть небольшое сравнение методов. Я считал конформации тетрабромциклогексенов, образующихся в реакции бензола с бромом, и сравнивал с экспериментом (на диаграмме по ссылке экспериментальные структуры помечены стрелками) . riMP2 существенно лучше, чем DFT/PBE (по той же ссылке, чуть ниже) и по геометриям, и по относительным энергиям. По меньшей мере в одном случае (RSSR2 vs. RSSR1) DFT откровенно врет. И, кстати, эта пара конформеров может служить тестом на правдивость метода (расчет будет не очень тяжелым, особенно с ECP-базисом).

Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Re: Бром

Сообщение surius » Сб апр 18, 2015 12:46 pm

Спасибо за ответы. Суть работы в том, что есть x-ray data для соединения содержащего около 50 тяжелых, четыре из которых атомы брома. есть задумка, на первом этапе, посчитать одиночную молекулу, потом стак, потом к 6, и в завершении 10. Понятно что когда их 10 (6 думаю тоже) ни в какие ворота это не пролезет. Поэтому, думал одну и стак посчитать честно, а 6 и 10 бахнуть в ONIOM (MO:MO). Ну и собственно сейчас думаю с чего начать, да и как сделать. Потому как есть подозрения что MO:MO тоже будет не дешево.
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей