КРЕАТИН и КАРНИТИН

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
АММИАК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 11:36 pm

КРЕАТИН и КАРНИТИН

Сообщение АММИАК » Ср мар 30, 2016 11:42 pm

Всем доброго времени суток уважаемые господа химики. В химии не силён, поэтому не судите строго за простенькие вопросы.
Скажите пожалуйста, сколько аминогрупп и карбоксильных групп у КРЕАТИНА и КАРНИТИНА?

И почему Креатин называют азотсодержащая карбоновая кислота (википедия), если у него вроде и амино и карбоксильная группы имеются?

И ещё по поводу КАРНИТИНА, пишут что в нём нет амино группы, а в формуле вроде как nh2 имеется. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: КРЕАТИН и КАРНИТИН

Сообщение avor » Чт мар 31, 2016 12:59 pm

АММИАК писал(а): Скажите пожалуйста, сколько аминогрупп и карбоксильных групп у КРЕАТИНА и КАРНИТИНА?
Строго говоря, на одной аминогруппы нет ни там, ни там.
Карбоксильная группа присутствует в обоих соединениях в количестве 1 штюк.
Аминогру́ппа — функциональная химическая одновалентная группа —NH2, содержащая один атом азота и два атома водорода
Аминокисло́ты (аминокарбо́новые кисло́ты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминногруппы.

Эти определения казалось бы исчерпывающе отвечают на ваш вопрос, если бы не NH2 группы в формуле креатина. Но они на самом деле не аминогруппы.
Дело в том что у аминогруппы есть сестра двойняшка - амидная группа
Ами́ды — производные оксокислот (как карбоновых, так и минеральных) RС(=O)(OH), формально являющиеся продуктами замещения гидроксильных групп -OH кислотной функции на аминогруппу (незамещенную и замещенную); рассматриваются также как ацилпроизводные аминов.

Так вот гуанидин производным, которого является креатин и кстати аргинин. Сам по себе является производным мочевины, у которой есть второе название карбамид, т.е. диамид карбоновой(угольной) кислоты, что недвусмысленно подчеркивает и показывает, что NH2-группы в мочевине суть не аминогруппы, а амидные группы. У гуанидина тоже есть названия, которые подчеркивают его происхождение и сходство с мочевиной - карбамидин или иминомочевина. Таким образом NH2-группа в гуанидине и в креатине является не аминогруппой а амидной.
АММИАК писал(а):И ещё по поводу КАРНИТИНА, пишут что в нём нет амино группы, а в формуле вроде как nh2 имеется.
Нету там NH2 -групп откуда вы их там взяли?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей