Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорной

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение chaus » Чт май 26, 2016 7:25 am

kika писал(а):наш энтузиаст убеждает, что после использования фосфорной нет такого блеска раковины, как после муравьинки.
Говорит, побрызгает на раковину разбрызгивателем, минут пять-десять подождет, смоет все губкой под струей воды и сияет его раковина, как новенькая.
Спрашиваю, мол, а просле фосфорной ведь тоже чисто. Чисто, отвечает, но такого блеска нет-тути.
Ну вот, блеск раковины иногда рулит. :)
Самое главное, что на таком средстве можно с чистой совестью писать, что оно содержит исключительно природные компоненты )))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение chaus » Чт май 26, 2016 7:33 am

amik писал(а):Лимонная кислота не осаждает цитраты
Чёрт её знает. С тремя карбоксилами она может давать прорву разных структур в зависимости от условий получения. Если получится мостиковая координация и координационный полимер -- выпадет в осадок.
Наиболее близким предлагаемому изобретению является способ получения цитрата кальция из растворов после ферментации, содержащих 117 г/дм3 лимонной кислоты, включающий смешивание раствора лимонной кислоты и раствора одного из соединений кальция: гидроксида кальция, оксида кальция, карбоната кальция, содержащего в расчете на оксид кальция 182 г/дм3 в течение не более 1 сек в смесителе, затем реакцию обмена с образованием пересыщенного раствора цитрата кальция при температуре 20-50°С в течение 20 минут и рН 4,5-5,9 в аэродинамической трубе, осаждение цитрата кальция при температуре 60-90°С и рН 5,4-6,5 в течение до 2 ч в одном или последовательно в двух котлах.
(пат. РФ 2261915, заявка ФРГ 3014503.)

Какой к чёрту пересыщенный раствор, при 20-50 образуется одна структура комплекса, при 60-90 и чуть повыше рН -- другая.
раствора карбоната кальция, содержащего в расчете на оксид кальция 182 г/дм3
:lol: :lol: :lol:

Всё уже украдено до нас :lol:
С целью установления практического верхнего предела мольного отношения кальций:цитрат получали партии солей цитрата кальция согласно вариантам осуществления изобретения, которые можно легко получить в аморфной форме, в то же время предотвращая значительное отвердевание, кристаллизацию или седиментацию реакционной смеси перед сушкой. Отдельно готовили порошки с мольными отношениями кальций:цитрат 1:2 (монокальцийцитрат или MCC), 1,5:2 (полуторакальцийцитрат или SCC), 2:2 (дикальцийцитрат или DCC), 2,25:2, 2,4:2, 2,5:2 и 3:2 (трикальцийцитрат или TCC) соответственно путем быстрого вливания суспензий гидроксида кальция (7,4-22,2 г в 100 г воды) комнатной температуры (приблизительно 22°C) в растворы лимонной кислоты (38,4 г в 100 г воды) комнатной температуры при энергичном перемешивании в течение нескольких секунд или до тех пор, пока гидроксид полностью не растворится с образованием прозрачных желтовато-зеленых растворов; быстрого разливания растворов на лотки; немедленного замораживания посредством непосредственного добавления жидкого азота для предотвращения образования нерастворимого TCC или любого другого твердого вещества; затем сушки вымораживанием с получением белых гранул, которые легко измельчаются в высокодисперсные порошки. Если применяли более высокое мольное отношение кальций:цитрат и более высокую концентрацию реагентов, первоначально прозрачные растворы цитрата кальция начинали мутнеть более быстро, предположительно из-за начала образования TCC.

Не желая ограничиваться теорией, считается, что из-за термодинамически благоприятных реакций диспропорционирования, обусловленных высокой константой растворимости TCC, образование TCC может происходить даже при низких отношениях кальций:цитрат. Этим можно было бы объяснить, почему все соли из широкого диапазона коммерческих солей цитрата кальция, полученные для оценки обогащенных кальцием напитков, содержат значительные количества нерастворимого вещества, предположительно TCC, и незамедлительно образуют в воде осадок, портящий внешний вид.

Все растворы с мольным отношением кальций:цитрат до 2,25:2 были получены и заморожены без образования видимого помутнения или осадка, когда обрабатывались описанным способом. Однако в растворах, которые оставляли стоять в течение более приблизительно 30 минут, образовывались большие количества осадка (т.е. кристаллического вещества). В растворе с мольным отношением 2,5:2, перед замораживанием, несмотря на быструю обработку, наблюдалось образование небольшого количества TCC в форме суспендированного помутнения. В растворе с мольным отношением 3:2 осаждение кристаллического TCC начиналось очень быстро, по-видимому, даже до того, как растворялся весь гидроксид кальция, что делает получение аморфного порошка, свободного от осадка, фактически невозможным с помощью настоящих способов получения. Несмотря на то, что указанные эксперименты осуществляли с применением гидроксида кальция в качестве источника кальция, в качестве источника кальция также можно применять оксид кальция и карбонат кальция.

Порошок цитрата кальция с мольным отношением 2:2 исследовали с помощью оптической микроскопии, чтобы подтвердить наличие некристаллической, аморфной структуры. Микрофотографии получали для иллюстрации структурных различий между указанным порошком аморфного цитрата кальция с мольным отношением 2:2 и эталонным продуктом на основе традиционного кристаллического TCC (тетрагидрат TCC, производства компании Fortitech Inc.). Два указанных вещества при увеличении в нормальном свете имели очень отличающиеся структурные характеристики. Затем оба вещества наблюдали в поляризованном свете. Коммерческий TCC показывал по существу полное двойное лучепреломление, тем самым подтверждая наличие кристаллической структуры, содержащей (по большей части) незначительное количество аморфного вещества. Порошок цитрата кальция с мольным отношением 2:2 в поляризованном свете показывал фактически нулевое двойное лучепреломление, тем самым подтверждая наличие аморфной структуры, содержащей (по большей части) незначительное количество кристаллического вещества (т.е. менее одного процента).

При добавлении к 2 г порошка цитрата кальция с мольным отношением 2:2 (объемная плотность приблизительно 0,18 г/см3) 240 мл воды комнатной температуры сразу получали прозрачный раствор, обеспечивающий 350 мг кальция на порцию из восьми жидкостных унций. Раствор оставался полностью без помутнения и осадка в течение, по меньшей мере, двух дней хранения при комнатной температуре. Похожие или даже лучшие результаты получали из солей, приготовленных с мольными отношениями кальций:цитрат более низкими, чем 2:2, даже при растворении в воде при более высоких концентрациях.

Порошки цитрата кальция с мольным отношением 2,25:2 и 2,4:2 полностью растворялись в воде (при уровнях, достаточных для обеспечения 350 мг кальция на порцию из восьми жидкостных унций) с образованием прозрачных растворов, в которых не образуется осадка в течение, по меньшей мере, шести часов. В таких растворах, однако, в течение ночи образовывалось очень небольшое количество высокодисперсного осадка (т.е. едва видимого). Такие порошки, несмотря на образованный осадок, могут обеспечить очень приемлемые характеристики для многих, если не для большинства, применений в пищевых продуктах, включая быстрорастворимые смеси для приготовления напитков и подкисленные RTD-напитки.

Порошок цитрата кальция с мольным отношением 2,5:2 (в количестве, достаточном для обеспечения 350 мг кальция на порцию из восьми жидкостных унций) полностью диспергировался в воде, однако небольшая нерастворившаяся часть давала слабое белесое (молочное) помутнение, из которого, спустя несколько минут, начинал медленно образовываться высокодисперсный осадок. Такое поведение также может быть приемлемо в некоторых ситуациях (т.е в быстрорастворимых смесях для приготовления непрозрачных напитков), однако, по-видимому, указанное отношение является практически верхним пределом для применений, которые требуют высоких уровней растворимого кальция, и/или в которых требуется прозрачный внешний вид без осадка.

Порошок цитрата кальция с мольным отношением 3:2 (добавляемый при уровнях, достаточных для обеспечения 350 мг кальция на порцию из восьми жидкостных унций) не полностью диспергировался в воде; он образовывал мутную суспензию вместе с небольшим количеством высокодисперсного осадка, который постепенно увеличивался со временем. В растворах цитрата кальция с мольным отношением как 2,5:2, так и 3:2 образовывались очень большие количества рыхлого белого осадка, если растворы оставляли стоять в течение ночи при комнатной температуре. Для сравнения, эталонное вещество на основе коммерческого кристаллического TCC с мольным отношением 3:2 (с объемной плотностью 0,45 г/см 3) при таких же условиях не полностью диспергировалось в воде и незамедлительно образовывалось большое количество крупного, крупчатого белого осадка. Даже коммерческий продукт на основе кристаллического MCC с мольным отношением 1:2 (моногидрат цитрата кальция производства компании Dr. Paul Lohmann GMBH, Германия) не полностью диспергировался в воде при попытке получить 350 мг кальция на порцию из восьми унций. Он незамедлительно образовывал большое количество крупного, крупчатого белого осадка, для полного растворения которого при комнатной температуре требовалось несколько дней.
(Пат. РФ 2363269)

Тоже аЦЦкий отжиг:
Порошок... в поляризованном свете показывал фактически нулевое двойное лучепреломление, тем самым подтверждая наличие аморфной структуры.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

dmr
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение dmr » Чт май 26, 2016 8:17 am

Там ,в осадок выпадает,как мне объяснили ,не столько за счет карбоксилов,сколько за счет рядом висящего гидроксила координация. И воде не подобраться к катиону.
Естественно в разбавленных растворах,и скорее при избытке лимонки сверх стехиометрии
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение kika » Чт май 26, 2016 10:23 am

У меня вот такой вопрос возник по поводу лимонки.
Лимонка порошок.
Если ее прибавить к водному раствору, в котором присутствует другая органическая кислота порошкового типа,
может ли лимонка ее как бы "высолить" или это приведет к увеличению взаимной растворимости?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6983
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение Phobos » Чт май 26, 2016 11:11 am

Теоретически может, ибо кислотность большинства органических кислот меньше, чем у лимонки.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение kika » Чт май 26, 2016 12:12 pm

Спасибо!
При нормальной температуре лимонка не хотела растворяться, пришлось чуток подогреть.
Посмотрим, выпадет ли что-нибудь и ЧТО после охлаждения...

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение IB » Чт май 26, 2016 1:08 pm

Если кислота тоже карбоновая, и много лимонной добавите, то скорее приведёт к увеличению растворимости.

dmr
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение dmr » Чт май 26, 2016 2:06 pm

IB писал(а):Если кислота тоже карбоновая, и много лимонной добавите, то скорее приведёт к увеличению растворимости.
Мне тоже так кажется,учитывая наличие спиртового гидроксила у лимонки,и хорошую растворимость кислот в спиртах...
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6983
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение Phobos » Чт май 26, 2016 2:23 pm

Лимонная подавит диссоциацию другой карбоновой кислоты, этот эффект будет для низких и средних концентраций сильнее, чем общее повышение гидрофобности системы. Чтоб второй эффект стал значимее, лимонка должна быть основным компонентом + добавлен минимум воды для гомогенизации смеси. Т.е. речь уже пойдет о тройной системе, описываемой треугольниками Гиббса-Розебума.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение kika » Чт май 26, 2016 2:59 pm

Да, при охлаждении ничегошеньки не выпало.
Ничего, занавес не наследует, еще воду можно отпарить.
Интересно, присутствие лимонки повлияет как-то на состав азеотропа воды с муравьинкой
во время отпаривания, может, муравьинки больше с водой полетит?

stearan
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение stearan » Чт май 26, 2016 3:24 pm

больше НСООН (и соответственно меньше воды) полетит, если упаривать при повышенном давлении; посчитать не сложно и достаточно надежно. однако тогда и Т будет выше, со всеми плохими последствиями. вполне реально, что растворенная лимонная кислота повлияет на VL-равновесие Н2О-НСООН в желаемом направлении, но этот эффект количественно оценить не просто.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение amik » Чт май 26, 2016 5:49 pm

Тема все больше и больше раскладывается на составляющие.
Продолжу dmr'овскую ветвь кальций-лимонка :)
dmr, читать Хомченко не пошлю(если только сразу дальше), но обратите внимание хотя бы на свои последние ляпы:
- ссылка на статью в Википедии в вашем посте не рабочая, проверяйте штоле.
В результате нашел эту статью по ключевому слову "Оксикислоты", причем приведенная в том тексте реакция никак не характеризует химические свойства лимонной кислоты(или описывает их некорректно) . Повторюсь - из разбавленных водных растворов осаждение цитрата кальция с вытеснением соляной кислоты в принципе невозможно. Подробности см. ниже.
Текст из Википедии, который пошел гулять по сайтам с рефератами и т.п. "достоверными" источниками, стоит отредактировать, а на автора подать жалобу за дезинформацию, или как там в вики практикуется.

- ляпнули про нерастворимость нитрата мочевины.
Утянули эту ерунду с химик.ру, где когда-то была тема про малорастворимые нитраты?

- предлагаете смешать непонятное количество хлорида кальция с "побольше лимонки" для повторения не пойми чего.

Сегодня специально потратил некоторое время для пары экспериментов.
1-й. Взял 20 мл 10% CaCl2 + 25 г кристаллической лимонной кислоты, нагрев до кипения и выдержка при перемешивании в течение часа в состоянии "легкого кипения". Температура раствора при этом поднялась от 107°С до 120°С, что естественно связано с высокой концентрацией лимонной кислоты. В процессе действительно наблюдалось улетучивание HCl из стакана(по индикаторной бумаге и пробе на Cl- в конденсате паров). Дело обычное при нагреве солей соляной кислоты в среде нелетучей кислоты(про вытеснение солянки даже очень слабой борной вы уже знаете). Никакого осадка при этом не образовалось. При дальнейшем охлаждении упаренного раствора наблюдалось загустение реакционной смеси вплоть до состояния, напоминающего карамель. Потом началась кристаллизация лимонной кислоты и ни о каком выделении цитрата кальция говорить не приходится - при добавлении воды все спокойно растворилось.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dmr
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Амик вероятно прав,но я это видел своими глазами))

Сообщение dmr » Чт май 26, 2016 7:27 pm

Если захотите меня послать, помните, что я ленивый.
Вам придется меня туда ОТНЕСТИ.
Нерастворимость нитрата мочевины не с хумук,а отсюда
viewtopic.php?f=4&t=99896&start=20
Пост от ивангвд. А вас амик, хлебом не корми,только бы поискать неточности,да оплошности в моих постах. По справочникам не искал нитрат мочевины,сказали что ВВ,и мне стало не интересно. Хотя вот написано мало растворим.
http://chemister.ru/Database/properties ... d=1&id=319
По поводу темы CaCl2 и лимонки,ну у меня с аптечным пооучилось,у вас не получилось. Или у вас ,или у меня руки не так выросли. Предлагаю вам выбрать вариант))). А ссылка не работает,потому что простая вставка длинной ссылки на кемпорте не работает. Надо ставить теги,а с мобильника теги надо вручную набирать. Лень!

Но вы вполне могли бы догадаться скопировать ссылку и вставить в командную строку...ну или не могли...выбор за вами))
П.с по нитрату мочевины действительно интересно стало. Может скинете страничку из справочника,где действительно есть значения,а не патенты. Видимо путаница с плохой растворимостью,из за нитромочевины
П.п.с может вам зафотать как делают опыты настоящие нехимики с аптечно-гастрономными препаратами?)))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение amik » Чт май 26, 2016 8:33 pm

dmr, я вас таки сильно лублу :deal: Растворимость нитрата мочевины есть, например, в англоязычной версии Википедии, где приводится цифра 15 g/100 g H2O, а почему практически во всех русскоязычных on-line справочниках, включая базу уважаемого кемистера, указана совершенно неверно(мало растворим) мне не понятно.
Кто-то лажанул, а остальные понесли :dontknow: Кемистеру, кстати, при случае скажите об этом на его форуме, он с удовольствием исправит в следующем издании.
На мой взгляд, цифра даже немного занижена т.к. в относительно серьезной статье встречал величину 167,2(+/-)0,5 мг/мл H2O(167,2 г/100 г H2O), определенную непосредственно авторами.

Возможно миф о малой растворимости гуляет из-за того, что нитрат мочевины заметно высаливается избыточной, относительно стехиометрии, азотной кислотой. Причем добиться можно действительно весьма низкой растворимости. Но не в чистой воде!
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stearan
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение stearan » Чт май 26, 2016 9:25 pm

одна из двух указанных цифр или размерностей растворимости
167,2(+/-)0,5 мг/мл H2O(167,2 г/100 г H2O)
заведомо неверна :mrgreen:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение amik » Чт май 26, 2016 10:20 pm

Есть такое. При наборе пропустил знак ~
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stearan
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение stearan » Пт май 27, 2016 12:10 am

167,2мг/мл = 167,2 г/л ~= 16,72 г/100г. что неплохо согласуется с вышеупомянутыми 15г/100г по другому источнику.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение amik » Вт май 31, 2016 12:07 pm

В качестве компенсации за допущенную опечатку собственноручно померил растворимость пресловутого нитрата мочевины. При 20°С вышло 17,5-18 г/100 г воды т.е. цифра из вики занижена.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stearan
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение stearan » Вт май 31, 2016 4:26 pm

amik писал(а):..растворимость нитрата мочевины..При 20°С вышло 17,5-18 г/100 г воды, т.е. цифра из вики занижена.
теперь ясно :deal:. в принципе, расхождение в эксп.данных типа 15 vs. 17-18г/100г - это в большинстве случаев не ошибка и не повод для придирок :D. но расхождение в 10 раз сразу наводит мысль об опечатке.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Моющее средство для керамики - муравьинка против фосфорн

Сообщение amik » Вт май 31, 2016 5:28 pm

Ага, запятую в нужное место не перенес и тут сразу такое :very_shuffle:
Вообще удивительно, что для такого вещества-на-слуху нет нормальных данных по растворимости.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей