Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Владимир 1957
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 8:46 pm

Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение Владимир 1957 » Вт ноя 01, 2016 9:09 pm

Уважаемые знатоки! подскажите пожалуйста что происходит когда этиловый спирт 96% с температурой около 40гр.С проходит через клапан с алюминиевым жиклером диаметр которого 10 мм ,а отверстие 0.2мм.образуются ли вредные соединения?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение amik » Вт ноя 01, 2016 9:43 pm

Нет, все исключительно полезно :beer:
Откуда ноги растут, в смысле почему возник вопрос?
Тема про возможное окисление этанола была, но выяснили, что это маловероятная и исключительно медленно протекающая реакция. Также маловероятна реакция чистого спирта с чистым алюминием при 40 град.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение ximi » Вт ноя 01, 2016 11:44 pm

Пока оксидная пленка не нарушена все норм.
Иначе будет реакция в выделением водорода этилата алюминия.

Владимир 1957
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 8:46 pm

Re: Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение Владимир 1957 » Ср ноя 02, 2016 1:15 pm

Тема возникла тк я получаю спирт на ректификационной колонне и разбирая клапан увидел алюминиевый жиклер.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение jon1 » Чт ноя 03, 2016 10:41 am

кроме спирта в нём могут быть органические кислоты, которые при данных условиях будут реагировать с алюминием. если жиклёр без следов коррозии, то всё нормально; если есть следы коррозии, то тоже всё нормально, т.к. ПДК алюминия около 5мг/л, думаю выпить столько спирта за раз не каждый сможет.

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение alien308 » Вс ноя 13, 2016 10:16 am

Алюминий и его сплавы довольно быстро корродирует в спирте. При этом спирт по отзывам старших товарищей приобретает противный привкус. В алюминиевых флягах хранится недолго по причине быстрого расхода. Как то оставили во фляге на полгода, проел дырку и вытек. При использовании дюраля в улитке центробежного насоса лазера на спиртовом растворе красителя за несколько дней работы вся система забилась хлопьями. Температура как раз была около 40C.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Взаимодействие между этиловым спиртом и алюминием

Сообщение Jeffry » Вс ноя 13, 2016 11:29 am

Годами используем алюминиевые изделия - стаканчики, крышечки, гаечки, а моем их в ультразвуковой ванне с изопропиловым спиртом.
Проблемы возникают, но при аккуратном использовании - через несколько лет обычно разъедается резьба.
Но это резьба алюминия по алюминию - она и сама не служит долго, если ежедневно раскручивать и закручивать по 10 раз.
Под аккуратным использованием предполагается запрет оставлять предметы в ванне на ночь и строжайший запрет оставлять их на выходные и праздники (иначе - появляются пятна на поверхности).

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей