новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
В 2014 году «ЕвроХим» зафиксировал чистый убыток в размере $578 млн


дата: 2015-02-13
источник: "МХК "Еврохим", ОАО

Компания EuroChem Group AG опубликовала финансовые результаты за 2014 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Консолидированная выручка Группы «ЕвроХим» за год, закончившийся 31 декабря 2014 год, составила 5,09 млрд долл. США (193 млрд руб.), а показатель EBITDA — 1,51 млрд долл. США.

Несмотря на снижение выручки на 8% по сравнению с предыдущим годом, рентабельность «ЕвроХима» выросла за счет положительного эффекта от изменения валютных курсов, при этом показатель EBITDA за год увеличился по сравнению с 2013 годом на 12%. Рентабельность по EBITDA, достигшая в четвертом квартале 2014 года уровня 37%, в целом за год составила 30% по сравнению с 24% в 2013 г. В 2014 году «ЕвроХим» зафиксировал чистый убыток в размере 578 млн долл. США (в 2013 году — чистая прибыль в размере 387 млн долл. США). Указанный убыток вызван отрицательными курсовыми разницами в размере приблизительно 1,5 млрд долл. США от переоценки номинированного в долларах США чистого долга Группы в результате резкого снижения курса рубля.

За отчетный период объемы продаж азотных и фосфорных удобрений собственного производства составили 10,6 млн т (без учета минерального сырья и углеводородов), почти не изменившись по сравнению с предыдущим годом: рост продаж азотной продукции компенсировал незначительное снижение продаж фосфорных удобрений. Сокращение объемов продаж железной руды на 6% (с 5,9 млн т в 2013 году до 5,5 млн т в 2014 году) было обусловлено ослаблением спроса в 2014 г. Помимо собственной продукции, дистрибуция Группы реализовала 1,58 млн т продукции производства третьих сторон (2013 г. 1,63 млн т).

«Результаты Компании подчеркивают наши конкурентные преимущества, обеспечиваемые низкой себестоимостью и вертикально интегрированной бизнес-моделью, — отметил генеральный директор Группы «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев. — В текущей ситуации, конкурентоспособность нашей сырьевой базы и производственных мощностей в России значительно выросла».

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» является крупнейшим в России производителем минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Компания объединяет добывающие, перерабатывающие предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира. «ЕвроХим» производит в основном азотные и фосфорные удобрения, которые поставляются по всему миру сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Производственные активы компании представлены следующими предприятиями: ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ООО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения» (Краснодарский край), Lifosa AB (Литва), EuroChem Antwerpen (Бельгия). В настоящее время компания разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России — Гремячинское месторождение (Волгоградская область) и Верхнекамское месторождение (Пермский край). Головной офис компании расположен в г. Цуг (Швейцария). Штат сотрудников превышает 22 000 человек.



другие новости компании "МХК "Еврохим", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация