новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Щекиноазот» модернизирует производство циклогексанона


дата: 2015-03-06
источник: "Щекиноазот", ООО

Как сообщила пресс-служба ОАО «Щекиноазот», в структуре производства капролактама произошли перемены, продиктованные экономической целесообразностью. Длинная технологическая цепочка была поделена на два самостоятельных производства: собственно капролактама и циклогексанона – полупродукта для конечной продукции – капролактама.

Производство циклогексанона состоит из отделений циклогексана и компрессии и самого циклогексанона, объединенного с отдельным прежде цехом окисления циклогексана.

Основной задачей производства циклогексанона является выпуск качественной продукции в максимальном объеме с минимальными расходными коэффициентами. Конечной продукцией является циклогексанон, товарным – циклогексан.

В настоящее время предприятие решает задачу более широкого освоения рынков сбыта своей продукции. Для успешной ее реализации прорабатывается вопрос о строительстве точки налива циклогексанона в автоцистерны и бочки. Проектно-конструкторское бюро ОАО «Щекиноазот» осуществляет разрабатку проекта. Параллельно реализуется проект налива анона в железнодорожные цистерны. Впереди – осуществление аналогичной схемы залива и побочных продуктов, масла ПОД, спиртовой фракции.

В отделении циклогексанона, на стадии ректификации, будет продолжена модернизация дистилляционных колонн. В 2015 году в период остановочного ремонта в отделении циклогексанона предстоит полная реконструкция трех колонн и доведение четвертой до оптимальных показателей. В результате будет понижена расходная норма бензола на анон. Проектно-конструкторское бюро разрабатывает проект; выбран вариант со швейцарской компанией-поставщиком оборудования – насадок в колонны, распределительных устройств. Приобретаются материалы для изготовления деталей по проекту в нашем ремонтном производстве, к работам приступят уже в следующем месяце.

Модернизация позволит на том же оборудовании и при прежних нагрузках с наименьшими затратами сырья и энергоресурсов получать большие объемы полезной продукции. Помимо этого, имеется и программа экономии ресурсов, которой можно достичь, изучая и используя внутренние резервы производства, перераспределяя потоки, а также применяя рационализаторские инженерные решения в области КИП и А, электрики, в устройстве оборудования.

В 2014 году в отделении циклогексанона введена в эксплуатацию автоматизированная система управления стадией ректификации. Персонал успешно освоил АСУТП и оценил его преимущества. С марта 2015 года внедрение аналогичных систем будет продолжено, на очереди – стадия дегидрирования. Оборудование, клапаны для АСУТП уже поступают на предприятие, скоро начнется монтаж.

В следующем году планируется монтаж нового отделения омыления, в соответствии с современными требованиями, что позволит значительно повысить качество продукции. В разработке также – очищение исходного бензола от примесей.

ОАО «Щекиноазот», основанное в 1955 году, является крупным химическим предприятием и входит в состав Объединенной химической компании «Щекиноазот». Ассортимент производимой ОАО «Щекиноазот» продукции включает в себя: метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, плав соды кальценированый щелочной, пластификатор адипиновый щелочной, ионобменные мембраны, товары бытовой химии. На предприятии разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, отвечающая требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.



другие новости компании "Щекиноазот", ООО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация