новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«ФосАгро» начинает строительство третьего агрегата карбамида в Череповце


дата: 2015-06-03
источник: "ФосАгро АГ", ЗАО

ОАО «ФосАгро» сообщает о начале реализации проекта по строительству нового производства гранулированного карбамида на производственном комплексе АО «ФосАгро-Череповец».

В торжественной церемонии закладки памятного знака на месте строительства приняли участие Заместитель председателя Совета Федерации РФ, Герой России Юрий Воробьев, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, мэр Череповца Юрий Кузин, вице-президент Российского Союза химиков, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ОАО «ФосАгро» Валерий Федоров, генеральный директор ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев.

Строительство третьего агрегата карбамида в Череповце является частью комплексного инвестиционного проекта по вводу в 2017 году в АО «ФосАгро-Череповец» нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т/год и производств по его переработке в минеральные удобрения. Данный проект является приоритетным направлением долгосрочной модернизационной стратегии развития «ФосАгро», разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург) и направленной на коренное обновление производственных мощностей на основе наилучших доступных технологий.

Напомним, что по результатам рассмотрения в апреле текущего года инвестиционного проекта строительства нового агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т в год и перерабатывающих мощностей, включая производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. т в год, на Инвестиционном совете при Губернаторе Вологодской области ему был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Общий объем инвестиций в строительство новых мощностей оценивается на уровне 63 млрд. руб, что является, по словам Губернатора Вологодской области О.Кувшинникова, «беспрецендентным показателем для отечественной химической отрасли».

В августе 2014 года «ФосАгро» заключила с компанией Chemoprojeсt Nitrogen a.s. (Чехия) контракт на проектирование и поставку оборудования для строительства нового производства гранулированного карбамида. Лицензиаром технологии карбамида и грануляции является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области – Stamicarbon (Нидерланды). На новом производстве будет впервые в России применена комбинация новейших технологий компании Stamicarbon– Urea2000plus по выпуску карбамида в комплексе с грануляцией конечного продукта в кипящем слое. Генподрядчиком по строительству является ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», который в таком же качестве успешно выполнил строительно-монтажные работы на строительстве агрегата приллированного карбамида идентичной мощности в 2010-2012 гг. Гранулированный карбамид расширит продуктовую линейку компании и географию сбыта.

В качестве технологического сырья в производстве гранулированного карбамида будет использован диоксид углерода с нового агрегата аммиака, что обеспечит минимальное воздействие на окружающую среду углекислого газа, что крайне важно для экологии промышленного Череповца.

Технико-экономические показатели нового агрегата соответствуют лучшим мировым аналогам по потреблению сырья и энергоресурсов, производительности труда, непрерывному межремонтному пробегу, минимальному уровню воздействия на окружающую среду. Для организации строительства будут привлечены квалифицированные кадры в АО «ФосАгро-Череповец» (до 60 человек), которые обеспечат управление разработкой проектной документации, приемом оборудования и технический надзор за строительством. Новые рабочие места в производстве карбамида обеспечат работой более 90 специалистов высокой квалификации.

Наряду с увеличением выпуска востребованной на рынке продукции, ожидаемым ростом налоговых отчислений в консолидированный областной бюджет, реализуемые «ФосАгро» инвестиционные проекты придадут новый импульс развитию инфраструктуры региона. Ввод нового производства в эксплуатацию запланирован на 2017 год.

– Компания «ФосАгро» является надежным партнером Правительства Вологодской области в реализации стратегических для региона программ. «ФосАгро-Череповец», в свою очередь, являет собой пример эффективного и бережливого производства, нацеленного на современные экологичные технологии. Мы четко понимаем, что результатом этих усилий будут новые поступления в бюджеты всех уровней и новые рабочие места, – отметил в своем выступлении Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

– С пуском на череповецкой площадке нового производства мощностью 500 тысяч тонн карбамида АО «ФосАгро-Череповец» может стать крупнейшим в России предприятием по выпуску этого вида продукции. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, оценивается в 11,5 миллиардов рублей, – прокомментировал событие генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.



другие новости компании "ФосАгро АГ", ЗАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация