новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
На Омском НПЗ построят новый комплекс по производству катализаторов


дата: 2015-09-08
источник: "Газпром нефть", ОАО

Компания «Газпром нефть» и Правительство Омской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию производства отечественных катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли. Подписи под документом поставили Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров.

В соответствии с условиями соглашения, Правительство Омской области окажет поддержку масштабному проекту «Газпром нефти» по созданию современного комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, необходимых для ключевых процессов вторичной переработки нефти. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне 11 млрд рублей.

В настоящее время на Омском НПЗ работает не имеющее аналогов в России катализаторное производство, на котором выпускаются катализаторы, используемые в технологии каталитического крекинга – одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти и производство бензина стандарта Евро-5. Ежегодная мощность действующей катализаторной фабрики составляет 3 тыс. тонн. Компания «Газпром нефть» в сотрудничестве с ведущими российскими научными институтами ведет разработку технологий для производства катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, которые в настоящее время не выпускаются в России. Строительство нового комплекса по производству катализаторов каткрекинга и катализаторов гидропроцессов позволит к 2025 году увеличить его мощность до 21 тыс. тонн в год (до 15 и 6 тыс. тонн в год соответственно).

«Российская нефтеперерабатывающая отрасль находится на этапе активной модернизации, на НПЗ строятся новые комплексы, внедряются новые процессы. Соответственно, растет и рынок катализаторов для нефтепереработки. Создав на базе Омского нефтеперерабатывающего завода мощное современное производство, мы обеспечим отрасль качественным отечественным продуктом, который будет успешно конкурировать с лучшими мировыми аналогами. Запуск этого инвестиционного проекта – еще одно подтверждение нацеленности «Газпром нефти» на технологическое развитие, одним из флагманов которого является Омский НПЗ, признанный лидер отрасли», – подчеркнул Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. Установленная мощность завода составляет 21,4 млн тонн. Основные технологические процессы Омского НПЗ – обессоливание и обезвоживание нефти, первичная переработка нефти, каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование, каталитическое риформирование, гидроочистка дизельного топлива, производство ароматических углеводородов. Предприятие выпускает около 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.



другие новости компании "Газпром нефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация