Новости бизнеса BASF/Wintershall и «Газпром» празднуют 25-летие партнёрства
дата: 2015-10-14 источник: BASF
Плодотворному сотрудничеству между концерном BASF/Wintershall и ПАО «Газпром» исполнилось четверть века. Фундамент сотрудничества был заложен компаниями осенью 1990 года, когда было подписано долгосрочное соглашение о сбыте российского природного газа в Германии. А недавно компании приняли решение расширить свое сотрудничество непосредственно у источников сырья и увеличить совместную добычу природного газа в Сибири. Кроме того, в сотрудничестве с другими партнерами компании планируют строительство балтийского газопровода «Северный поток 2».
В 1990 году российско-германское сотрудничество между BASF и «Газпромом» стало новым явлением в газовой отрасли. Сооружая газопроводы, в 1990-е годы BASF и «Газпром» вместе способствовали возникновению конкуренции на газовых рынках Германии и Европы и выстроили совместный бизнес по торговле природным газом. За минувшие 25 лет совместные предприятия BASF и «Газпрома» поставили в Германию и Европу более 700 миллиардов кубометров природного газа.
Уже около 10 лет компании вместе добывают природный газ в составе совместных предприятий «Ачимгаз» и «Севернефтегазпром» (Южно-Русское месторождение). А в конце сентября 2015 года была закрыта сделка по обмену активами между BASF и ПАО «Газпром»; в результате этой транзакции компании Wintershall (дочерняя компания концерна BASF) теперь принадлежит 25,01 % в участках VI и V ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения, которое расположено в Западной Сибири. В ближайшие годы «Газпром» и Wintershall будут вместе осваивать оба участка. В свою очередь, «Газпром» теперь полностью контролирует торговый и хранилищный бизнес, которым партнеры ранее занимались в составе совместных предприятий.
12 октября в городе Ломоносов под Санкт-Петербургом состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летие российско-германского партнерства. В присутствии званых гостей председатель правления BASF SE Курт Бок и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отпраздновали юбилей плодотворного взаимодействия в экономической сфере.
«Наше сотрудничество - важный вклад в обеспечение энергоснабжения Европы», – сказал председатель правления Курт Бок на пресс-конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге по случаю юбилейных торжеств. Он также отметил, что именно сейчас, в такие времена, российско-германское взаимодействие - это шанс. «Бизнес может наводить мосты. BASF и "Газпром" намерены и впредь расширять это сотрудничество», - сказал Курт Бок. Он отметил, что обе компании связаны друг с другом не только давней историей. «Нас связывает друг с другом потенциал, открывающий путь к общему светлому будущему. Я убежден: Россия есть и будет важным и надежным поставщиком природного газа, нефти и других видов сырья для Европы, а Европа есть и будет важным и надежным рынком для России. Мы гордимся плодами нашего общего труда и энергично беремся за новые дела, которые предстоят нам в будущем».
«За 25 лет «Газпром» и BASF/Wintershall накопили колоссальный опыт сотрудничества во всех сегментах: от добычи и транспортировки до хранения и реализации природного газа. Последовательное укрепления наших позиций по всей производственной цепочке — серьезный задел для будущих совместных побед, залог надежного газоснабжения Европы на десятилетия вперед», — сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.