новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
На базе Омского НПЗ прошел семинар по управлению надежностью оборудования


дата: 2016-09-09
источник: НПП СпецТек, ООО

В учебном центре Омского НПЗ компании "Газпром нефть" прошел семинар по управлению надежностью оборудования "Методы управления надежностью и эффективностью активов".

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компании "Газпром нефть", Омского НПЗ, "Газпромнефть-Аэро", "Автоматики-сервис", "Газпромнефть-Логистики", которые ознакомились с теорией управления надежностью, стандартами по надежности, основами анализа критичности оборудования и разработкой эффективных стратегий его обслуживания.

Отметим, что международный опыт в области применения стратегии надежностно-ориентированного технического обслуживания и систем контроля технического состояния на основе анализов риска (RBI и RCM) – уже успешно используется на Омском НПЗ. Участники семинара смогли получить хорошую теоретическую базу, в том числе – о влиянии теории вероятности на уровень надежности предприятия.

Как отметил Юрий Бахмат, начальник отдела технической политики Блока главного механика ОНПЗ, "представители нашего завода достаточно хорошо знакомы с теорией управления активами и методологиями RBI/RCM. В рамках семинара был налажен живой диалог со специалистами, который всегда ценен. Общение с настоящими профессионалами (в послужном списке лекторов – научно-исследовательская работа и сотрудничество со многими предприятиями России) всегда полезно. Было высказано несколько очень ценных для нас тезисов и своевременных советов, которых в литературе не найти. Занятия вызвали заинтересованность специалистов практически всех технических блоков Омского НПЗ. Спасибо организаторам за содержательный и полезный для нас семинар!"

В свою очередь Борис Кац, ведущий специалист НПП "СпецТек", кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского технического университета рассказал о своих впечатлениях и особенностях омского семинара, и отметил: "В компании "Газпром нефть" существует долгосрочный план по управлению надежностью, составной частью которой является переход на надежностно-ориентированное техническое обслуживание".

По мнению Бориса Каца, подобные методики в России распространены пока недостаточно широко. Но для того, чтобы их внедрять в массовом порядке, необходимо, чтобы этим занималась люди, работающие непосредственно на производстве. А для этого специалистам надо передать не конкретные сведения – о том, как проводить то или иное обслуживание оборудования, а фундамент общих знаний, начиная с азов теории вероятности, математической статистики, основ российских и зарубежных стандартов, которые диктуют "моду" в этой области.
Как отметил эксперт, "программа семинара была очень насыщенна, и работа оказалось весьма непростой и для слушателей, и для лекторов. В частности, мы попытались рассказать об общих проблемах управления надежностью, особенно с учетом тех стандартов, введенных буквально в прошлом году. И опыта применения этих стандартов фактически пока не существует.

Также мы рассказали об основах теории вероятности и математической статистики в определённом контексте – какие элементы теории используются при управлении надежностью. Мы рассчитываем, что эта базовая теоретическая основа позволит нашим слушателям уже более подготовлено углублять свои знания. Тестирование подтвердило высокий уровень подготовки омских специалистов. В Омске мы встретились с очень квалифицированной и заинтересованной аудиторией".

Антон Шауберт, главный специалист, Департамент совершенствования операционной деятельности НПЗ:
– В условиях конкуренции на рынке нефтепереработки одной из важнейших задач НПЗ является увеличение эксплуатационной готовности установок – за счет применения передовых методологий, оптимизации производительности и затрат на поддержание активов во время всего жизненного цикла, снижение рисков и повышение безопасности при их эксплуатации. Внедрение и использование методик управления эффективностью активов, управления надежностью и механической целостностью оборудования позволит достичь поставленной цели. Семинар направлен на повышение компетенции специалистов, участвующих в этих процессах.

Владимир Письменный, методолог систем ТОРО и надежности Управления систем ТОРО и надежности Дирекции переработки и сбыта "ИТСК":

– Проведение подобных семинаров, в первую очередь, направлено на структурирование уже накопленного опыта и формирование крепкого фундамента знаний у руководителей и специалистов, которые позволят максимально взвешенно реализовать процессы повышения надежности оборудования и использовать лучшие практики в своей повседневной работе.

Павел Власов, специалист главный отдела технической политики Омского НПЗ:

– Предложенные темы семинара позволяют сравнить и сопоставить теорию с практикой применения системы в разрезе нашего завода. Многие "инструменты" на предприятии уже работают, например, применяется матрица рисков при бизнес-планировании и определении критичности отказов оборудования, также с точки зрения использования складских запасов и многих других аспектов. Заинтересовала тема по влиянию загрузки установок на учет показателей эффективности – мы услышали со стороны независимых экспертов тезис о важности этого момента. Также был представлен известный нам RCM анализ с учетом национальных стандартов Российской Федерации – как надежностно-ориентированное техническое обслуживание (НОТО). Приведенная нормативная база по теме "управление надежностью", считаю, также будет полезна в нашей деятельности.

Василий Чулков, и.о. заместителя главного механика по технической политике и инвестиционным проектам АО "Газпромнефть-ОНПЗ":

– Мы с коллегами стояли у истоков процессов управления надежностью на заводе. Но я впервые участвую на семинаре такого уровня. Здесь мы услышали теоретическую основу того, чем занимаемся уже на протяжении 10 лет. Есть что сравнить – наработанные компетенции и навыки с теоретической базой, без чего невозможно продолжение развитие нашей сферы. Благодаря семинару я для себя открыл теорию вероятности в новом ракурсе – с точки зрения обеспечения надежности и менеджмента. Пришло понимание этого процесса и его иерархии, где на каждой ступени должен быть свой уровень восприятия и обеспечения надежности – кто-то должен ею управлять, а кто-то должен её обеспечивать, и еще кому-то необходимо обеспечивать статистический учет и обработку данных.



другие новости компании НПП СпецТек, ООО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация