новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Кемеровский «Азот» модернизирует производство


дата: 2009-08-01
источник: "Азот", КОАО

На Кемеровском ОАО «Азот» завершена реализация инвестиционного проекта «Реконструкция цеха газового сырья с монтажом воздухоразделительной установки (ВРУ)», сообщает пресс-служба предприятия.

Новая воздухоразделительная установка позволяет существенно снизить себестоимость производства азота и кислорода, применяемых в большинстве технологических процессов на «Азоте», и сократить образование таких отходов производства, как селикогель и шлаковата, относящихся к 5 классу опасности. Основной экономический эффект ожидается на производстве капролактама, для которого вырабатываемый ВРУ кислород, наряду с бензолом, является основным видом сырья. В то же время, запуск новой ВРУ положительно скажется и на снижении себестоимости целого ряда других видов продукции, производимой на КОАО «Азот».

Предполагается, что суммарный экономический эффект от реализации данного проекта составит превысит 160 млн. рублей в год. С выводом ВРУ на проектную мощность, энергопотребление предприятия сократится на 30 млн. кВт/ч. в год, что по действующим на сегодня тарифам принесет «Азоту» экономию более 40 млн. рублей в год.

Рреконструкции цеха газового сырья была начата на Кемеровском «Азоте» в 2006 году. Общая стоимость инвестиционного проекта, реализованного в рамках программы модернизации и переоснащения производства, составила более 400 млн. рублей. Высокотехнологичная ВРУ спроектирована и сконструирована крупнейшей российской компанией в области технологий и оборудования разделения воздуха. Рабочие характеристики установки соответствуют всем требованиям в области промышленной безопасности и действующим экологическим стандартам.

Инвестпроект «Реконструкция цеха газового сырья с монтажом воздухоразделительной установки» осуществлен в рамках инвестиционной программы по модернизации и повышению эффективности производства на КОАО «Азот». Инвестиционная программа модернизации производства реализуется на предприятии компанией «СИБУР-Минудобрения» в целях улучшений операционной эффективности, снижения издержек и энергозатрат, а также повышения экологической безопасности производства. ОАО «СИБУР-Минудобрения» является основным акционером КОАО «Азот».



другие новости компании "Азот", КОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация