Новости бизнеса СИБУР принял участие в проекте по созданию истребителя пятого поколения
дата: 2010-02-08 источник: "Сибур-Русские шины"
Пресс-служба холдинга «СИБУР – Русские шины» сообщает о начале летных государственных испытаний новой авиационной шины 1050х365-508 мод. 1А, предназначенной для истребителей пятого поколения Т-50 и разработанной в конструкторском бюро ОАО «Ярославский шинный завод».
В рамках договора с ОАО «ОКБ Сухого» специалистами ОАО «Ярославский шинный завод» был разработан проект шины, проведена подготовка производства, отработана конструкция и проведены предварительные испытания новой шины 1050х365-508 мод. 1А, предназначенной для основных опор шасси объекта Т-50. Конструкция шины по своим нагрузочным и скоростным характеристикам полностью соответствует требованиям, предъявляемым к многофункциональному истребителю пятого поколения с учетом запасов на его дальнейшее развитие.
Следует отметить, что холдинг «СИБУР – Русские шины» является основным производителем российских авиашин, его доля в общем производстве превышает 60%. В ассортименте продукции – шины для гражданской авиации, военных самолётов и шины специального назначения. Холдинг обладает единственным в стране специализированным конструкторским бюро по разработке авиационных шин, которым создано 95% отечественных авиашин.
«СИБУР-Русские шины» - крупнейший производитель шин в Центральной и Восточной Европе. Холдинг «СИБУР-Русские шины» входит в состав крупнейшего нефтегазохимического холдинга «СИБУР-Холдинг». В состав холдинга входят 4 шинных завода: «Волтайр-Пром» (г. Волжский, Волгоградская обл.), «Уралшина» (г. Екатеринбург), «Омскшина» и «Ярославский шинный завод»; «Саранский завод «Резинотехника» и завод, специализирующийся на производстве синтетического волокна «Сибур-Волжский» в Волгоградской области. Также компания владеет 50% совместного предприятия «Матадор-Омскшина». Холдинг «СИБУР-Русские шины» производит широкую гамму легковых, грузовых, индустриальных, сельскохозяйственных и авиационных шин для всех отраслей промышленности - всего свыше 400 моделей. Реализацию продукции холдинга «СИБУР-Русские шины» осуществляют филиалы компании в Омске, Екатеринбурге, Ярославле, городе Волжский Волгоградской области и Санкт-Петербурге, а также центральный офис в Москве, отвечающий за поставки шин корпоративным клиентам.