новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«СИБУР Холдинг» выделит 500 млн. рублей на строительство новой котельной в Дзержинске


дата: 2006-09-13
источник: "Сибур-нефтехим", ОАО

«СИБУР Холдинг» выделит 500 млн. рублей на строительство новой котельной в Дзержинске

Инвестиционный комитет ОАО «СИБУР Холдинг» на заседании 7 сентября принял решение о реализации инвестиционного проекта по строительству новой технологической паровой котельной на дзержинской площадке ОАО «СИБУР-Нефтехим».
Данный проект был разработан в 2002 году. Первоначально планировалось строительство ГТУ-ТЭЦ для выработки как тепловой, так и электрической энергии. Однако впоследствии необходимость в самостоятельной выработке электрической энергии отпала. «Мы ввели в эксплуатацию систему АСКУЭ, научились работать на рынке электроэнергии, поэтому с учетом новых реалий проект ГТУ-ТЭЦ был трансформирован в проект котельной», - пояснил главный энергетик – начальник Управления главного энергетика ОАО «СИБУР-Нефтехим» Игорь Олегович Самарин.
Предполагается, что котельная будет вырабатывать 160 тонн пара в час, причем этот пар будет замещать редуцированный пар, который ОАО «СИБУР-Нефтехим» ранее получал с ОАО «Дзержинская ТЭЦ». Таким образом, по словам И.О. Самарина, станция будет «точечно внедрена» в действующую схему энергоснабжения Дзержинского промышленного узла, не нарушив сложившиеся связи, и практически не повлияет на работу ни Дзержинской, ни Игумновской ТЭЦ.
«Редуцированный пар – не тот продукт, на котором энергокомпании зарабатывают деньги», - пояснил Игорь Олегович: «Наша котельная не затронет интересы других энергогенерирующих станций Дзержинска, зато существенно улучшит экономические показатели ОАО «СИБУР-Нефтехим». По словам И.О. Самарина, перед утверждением на Инвестиционном комитете ОАО «СИБУР Холдинг» проект прошел согласование с ОАО «Нижегородская генерирующая компания» и ОАО «ТГК-6».
По данным Управления главного энергетика ОАО «СИБУР-Нефтехим», в настоящее время стоимость затрат на приобретение пара занимает 50% в общем объеме энергозатрат предприятия. Ввод в эксплуатацию собственной котельной позволит снизить затраты на получение пара среднего давления (39 атм.) для нужд Завода окиси этилена и гликолей в 1,8 – 1,9 раза.
Объем инвестиций, которые будут направлены на реализацию проекта по строительству технологической паровой котельной, по предварительным оценкам, составит 479 млн. рублей (в ценах 2006 года). Срок окупаемости проекта с момента начала эксплуатации составляет 2,5 года. Строительство объекта может занять 18-24 месяца. Наиболее предпочтительный срок ввода теплостанции (котельной) в эксплуатацию – в остановочный ремонт лета 2009 года.




другие новости компании "Сибур-нефтехим", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация