новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Кемеровский «Азот» приступил к капитальному ремонту производства


дата: 2010-06-24
источник: "Азот", КОАО

Как сообщила пресс-служба Кемеровского ОАО «Азот», на предприятии стартовала годовая кампания капитальных ремонтов, которая продлится до осени текущего года. Основными задачами проводимых в рамках кампании мероприятий станет увеличение эффективности производственного оборудования, а также существенное снижение энергозатрат и нагрузки на окружающую среду.

Планы на 2010 год включают в себя реализацию проектов по модернизации паровой турбины в цехе аммиак-2, модернизации газовой турбины в цехе слабой азотной кислоты и перевооружение погрузочного пункта сульфата аммония. Помимо этого, на предприятии будет произведена установка статических преобразователей, а также будет введен в эксплуатацию контейнерный терминал. Общий объем инвестиций превысит полумиллиарда рублей, четверть этой суммы будет направлена на поддержание основных фондов предприятия.

Как ожидается, наиболее сложным станет ремонт агрегата в цехе аммиака-2, в ходе которого будет модернизирована паровая турбина. В рамках программы энергосбережения на этом же объекте будут установлены новые змеевики, что позволит снизить потребление природного газа на 750 м3/час (или 1240 м3 /час по двум перечисленным выше мероприятиям). Также по плану предусмотрена полная реконструкция одной из подстанций, установка частотных преобразователей на аппаратах воздушного охлаждения, и целый спектр работ по снижению потребления энергии. Вторым по значимости мероприятием является замена газовой турбины в ходе ремонта агрегата азотной кислоты и сопутствующая модернизация маслосистемы.

Следует отметить, что предприятие реализует активную политику по модернизации производственных мощностей. В минувшем году на предприятии была завершена реализация 22 инвестиционных проектов. К основным достижениям прошлого года следует отнести завершение реализации крупнобюджетных инвестиционных проектов - реконструкции цеха ректификации производства капролактама, оснащение производства карбамида современной автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), а также строительство и ввод в эксплуатацию новой воздухоразделительной установки. Все мероприятия, реализованные в рамках программы по модернизации производства, направлены на снижение энергопотребления, повышение стабильности работы оборудования и уровня промышленной безопасности, а также на уменьшение вредоносного воздействия на окружающую среду.

Кемеровское ОАО «Азот» (входит в состав холдинга «СИБУР-Минудобрения») является мощным производственный комплексом, выпускающим более 40 наименований продукции (капролактам, карбамид, сульфат аммония, аммиачная селитра, серная и азотная кислоты, ионообменные смолы, сульфенамид Ц, диафен ФП и т.д.). По некоторым видам выпускаемой продукции «Азот» является монополистом не только в России, но и в странах СНГ. «Азот» обеспечивает минеральными удобрениями сельское хозяйство Сибири и Средней Азии. Продукция органического синтеза поступает на заводы, производящие пластмассы, красители, химические волокна и лекарственные препараты. Почти 50 процентов продаж предприятия приходится на экспорт - в Китай, Америку, Западную Европу, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.



другие новости компании "Азот", КОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация