Новости бизнеса Стерлитамакский «Каустик» заключил контракт с Red Mountain Energi
дата: 2011-02-08 источник: "Каустик", ОАО
3 февраля 2011 года ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак) заключило контракт на поставку оборудования, шеф-монтаж и проектирование установки разделения воздуха с американской компанией «Red Mountain Energi», которая предложила наиболее оптимальные условия, как в техническом плане, так и в ценовой политике.
Со стороны «RME» контракт подписали представители компании в России - коммерческий директор А.В. Бочарова и руководитель отдела криогенного оборудования С.Н. Желябовский, со стороны ОАО «Каустик» - генеральный директор Ан Ен Док. Помимо «Red Mountain Energi», признанной победителем, в тендере также приняли участие немецкая фирма «Linde gmbh» и российская ОАО «Криогенмаш». Реализация проекта позволит дать толчок развитию и надежности, бесперебойной, работы не только «Каустика», но и потребителей в городах Стерлитамак (ОАО «Синтез-Каучук», ОАО «СНХЗ», ОАО «Сода») и Салават (ОАО «Газпром нефтехим Салават» и цех №2205 ОАО «Нижнекамскнефтехим»). Согласно условиям контракта, установка должна быть выведена на рабочий режим во II квартале 2013 года.
Кроме этого, ОАО «Каустик» приступило к Предпроектной Проработке Технических Решений (ППТР) для дальнейшего применения полученных результатов при реализации проекта «Реконструкция и новое строительство комплекса ВХ - ПВХ с увеличением мощности на первом этапе до 325 тыс. тонн в год и на втором этапе - до 615 тыс. тонн в год». В настоящее время ЗАО «Полихимсервис» (г. Дзержинск) осуществляет разработку ППТР. Исходные данные по ППТР готовит ООО НИИЦ «Синтез» (г. Москва). Предпроектная проработка должна быть закончена к 1 октября 2011 года.
Стерлитамакское акционерное общество «Каустик» специализируется на выпуске химической продукции и входит в состав холдинга «Башкирская химия». На протяжении сорока пяти лет предприятие выпускает соду каустическую, доля которой в общем объеме производства по России составляет 20%, поливинилхлорид - 29%, кабельные пластикаты различных марок - 25%, эпихлоргидрин - 57%.