Новости бизнеса «Газпром нефтехим Салават» собирается развивать малотоннажную химию
дата: 2011-03-25 источник: "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО
Как сообщила пресс-служба ОАО «Газпром нефтехим Салават», компания одновременно с модернизацией и строительством крупнотоннажных производств рассматривает перспективы развития малотоннажной химии.
О возможности создания в Республике Башкортостан предприятий по выпуску продукции малотоннажной химии сообщил на презентации республики в Государственной Думе заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития Владимир Балабанов. Как отметил глава ведомства, «превращение Башкирии в основную в России площадку по развитию нефтехимической отрасли позволит изменить структуру экономики региона в сторону высокорентабельных и рыночно востребованных производств. Для этого необходимо развивать такое направление, как малотоннажная химия».
Дамир Шавалеев, генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават», подтвердил намерения компании по созданию конкурентоспособных предприятий, производящих конечную продукцию.
«Наша компания рассматривает возможность развития малотоннажной химии в рамках технопарка. В перспективе будут созданы совместные предприятия по выпуску полимерных труб, современных пленок и упаковки, полипропиленовой тары, листа из полистирола вспененного и обычного. В рамках реализации этого проекта ведутся переговоры с ведущими мировыми производителями полимерной продукции» – заявил генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев.
Установка пиролиза мощностью 1 млн. тонн в год обеспечит сырьем будущие предприятия по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Данное производство станет основой технопарка на базе ОАО «Газпром нефтехим Салават» и даст возможность салаватскому нефтехимическому комплексу производить до 600 тыс. тонн полимеров в год.