Новости бизнеса На Рязанском НПЗ прошел надзорный аудит системы менеджмента качества
дата: 2012-04-06 источник: "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", ЗАО
В Рязанской нефтеперерабатывающей компании прошел надзорный аудит на соответствие требований стандарта AS/EN 9100 (Rev.C.) «Система менеджмента качества — Авиация и космонавтика — Требования».
Его итоги подвел ведущий аудитор Хуан Калатрава. «Благодарю весь коллектив за труд, вложенный в подготовку и проведение аудита, — сказал он. — Мне была оказана очень большая, просто фантастическая помощь всеми сотрудниками и особенно командой отдела управления бизнес-процессами и системами менеджмента РНПК под руководством Оксаны Храповой. Хочу поздравить вас с очень хорошим результатом аудита. В моем отчете указаны только два некритичных несоответствия. Первое касается организационного взаимодействия по вопросам системы менеджмента качества, второе — управления средствами измерения. Однако уже в ходе аудита была найдена возможность их решения в самое ближайшее время».
По словам Хуана Калатрава, главный вывод прошедшего аудита заключается в том, что в РНПК внедрена очень хорошая система управления качеством, кампания прилагает большие усилия, чтобы внедрять новые требования стандарта. Ведущий аудитор отметил много положительных моментов в действующей в РНПК системе управления качеством: приверженность к ней руководства предприятия, задействованы значительные ресурсы в процессе непрерывного улучшения и модернизации при высоком уровне инвестиций, процессы системы менеджмента качества результативны, хорошо выстроена система внутренних аудитов и другие.
От руководителей подразделений сейчас требуется разработать корректирующие меры по выявленным в ходе аудита несоответствиям и наблюдениям.
«Аудит был для нас нелегким, поскольку мы переходили к новой версии стандарта, — говорит начальник отдела управления бизнес-процессами и системами менеджмента Оксана Храпова. — Он показал — по всем новым требованиям стандарта мы подтверждаем, что движемся вперед. Мы благодарны всем службам и подразделениям, которые участвовали в аудите и отнеслись к нему как к нашему общему делу на благо предприятия».
ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» является крупнейшим перерабатывающим предприятием холдинга ТНК-ВР. Благодаря выгодному экономико-географическому расположению РНПК занимает ключевые позиции в снабжении нефтепродуктами центрального региона России. Рязанская нефтеперерабатывающая компания производит большой ассортимент нефтепродуктов: высококачественные автомобильные бензины, дизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива, дорожные и строительные битумы, смазочные масла и другие нефтепродукты. Проектная мощность предприятия составляет 17 млн. тонн нефти в год. На предприятии сегодня трудятся 3600 человек. Общая площадь производства - около 1300 гектаров.