Новости бизнеса Чистая прибыль Novo Nordisk за первое полугодие 2012 года выросла на 22%
дата: 2012-08-13 источник: Novo Nordisk
Фармацевтическая компания Novo Nordisk сообщает о результатах работы за первое полугодие 2012 года. Валовая прибыль компании выросла на 1,3% пункта в датских кронах, достигнув 81,7%.
Операционная прибыль увеличилась на 31% до 14 038 млн. датских крон. В местных валютах рост операционной прибыли составил 21%.
Чистая прибыль Novo Nordisk выросла на 22%, достигнув 10 010 млн. датских крон. Прибыль на акцию увеличилась на 26% и составила 17,99 датских крон.
В регуляторных органах основных рынков продолжается рассмотрение заявок на регистрацию новых препаратов инсулина сверхдлительного действия — деглудек и деглудек плюс. В США срок рассмотрения был продлен предположительно до 8 ноября, когда запланировано заседание консультативного комитета Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA).
Первое исследование фазы 3а препарата IDegLira, фиксированной комбинации инсулина деглудек и лираглутида, демонстрирует превосходный контроль глюкозы у участников исследования, подтверждая конкурентный профиль препаратов, входящих в его состав.
В недавно завершенном исследовании основной фазы 3 ватрептакога альфа, быстродействующего аналога рекомбинантного фактора свертывания крови VIIa, был зафиксирован один случай выработки антител с потенциально нейтрализующим действие препарата эффектом. Эти данные в настоящий момент тщательно анализируются для вынесения решения по проекту.
По итогам 2012 года ожидаемый рост продаж в местных валютах составит 9–12% (ранее прогнозировался рост 8–11%). Рост операционной прибыли в местных валютах ожидается на уровне около 15% (предыдущая оценка — не менее 10%).
«Мы очень довольны финансовыми результатами по итогам первого полугодия, которые обусловлены сохранением высоких позиций наших современных инсулинов НовоРапид® и Левемир®, а также препарата Виктоза®. Мы также удовлетворены данными исследования препарата IDegLira, демонстрирующего преимущества деглудека в комбинации с лираглутидом», - заявил президент и исполнительный директор Novo Nordisk Ларс Ребиен Соренсен.
Фармацевтическая компания Novo Nordisk, основанная в 1923 году, является мировым лидером в области лечения сахарного диабета. Кроме этого, компания Novo Nordisk занимает ведущие позиции в таких областях, как лечение нарушений гемостаза и терапия гормоном роста. Штаб-квартира Novo Nordisk находится в Дании; более 29 тысяч человек трудятся в 76 филиалах компании по всему миру. Производственные комплексы Novo Nordisk, расположенные в Дании, Франции, Японии, США, Бразилии, Китае, Мексике и Алжире, обеспечивают продукцией пациентов в 179-ти странах мира.