Новости бизнеса Григорий Рапота вошел в совет директоров Стерлитамакской «Соды»
дата: 2012-08-25 источник: "Сода", ОАО
На состоявшемся 17 августа 2012 года в Стерлитамаке внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Сода» был избран новый состав Совета директоров общества, говорится в материалах компании.
В состав Совета директоров ОАО «Сода» вошли:
Ахметов Спартак Галеевич – Советник Президента Республики Башкортостан;
Балабанов Владимир Александрович – Руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан;
Изотов Алексей Николаевич – глава Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан;
Искужин Рамиль Кабирович – министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;
Маврин Евгений Викторович – министр экономического развития Республики Башкортостан;
Пинигина Надежда Ивановна – генеральный директор ОАО «Башкирская химия»;
Пяткин Дмитрий Юрьевич – Председатель Совета директоров ОАО «Башкирская химия»;
Рапота Григорий Алексеевич - государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России;
Смирнов Юрий Всеволодович – генеральный директор ОАО «Региональный фонд».
Новым членом Совета директоров ОАО «Сода» стал Г.А. Рапота, занимающий в настоящее время должность государственного секретаря Союзного государства Белоруссии и России. Интенсивное развитие сотрудничества Беларуси и Республики Башкортостан, а также большой потенциал реализации ОАО «Башхим» и ОАО «Сода» проектов в сфере производства и торговли на территории Республики Беларусь обусловили привлечение в наблюдательный орган управления ОАО «Сода» Г.А. Рапоты. Его вовлечённость в процесс российско-белорусского сотрудничества, а также глубокие знания, компетентность и авторитет в Приволжском федеральном округе помогут ОАО «Сода» максимально реализовать имеющиеся возможности и достичь нового уровня в развитии экономических связей с белорусскими партнёрами.
Созданное в 1994 году ОАО «Сода» (г.Стерлитамак, Башкортостан) является крупнейшим производителем кальцинированной соды в России (56%) и СНГ (43%), единственным производителем бикарбоната натрия (пищевой соды) и белых саж в стране. Основной акционер ОАО «Сода» - Республика Башкортостан, владеющая 61,65% пакетом акций в уставном капитале общества. Вторым крупным акционером ОАО «Сода» является ОАО «Каустик» с 34,80% долей участия в уставном капитале.