Новости бизнеса На базе «ПОЛИЭФа» создадут индустриальный парк
дата: 2012-12-07 источник: "Полиэф", ОАО
Пресс-служба ОАО «ПОЛИЭФ» сообщает о подписании трехстороннего соглашения об открытии индустриального парка между предприятием, «Корпорацией развития Республики Башкортостан» и министерством промышленности и инновационной политики РБ.
Главными целями работы индустриального парка «ХимТерра» являются создание новых производств, рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет; повышение прибыльности предприятий – резидентов индустриального парка; привлечение инвестиций путем удовлетворения спроса инвесторов на производственные площадки со всеми элементами инженерной, транспортной, деловой и социальной инфраструктуры; создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также технологического комплекса по переработке продукции «ПОЛИЭФ» в продукты конечного спроса путем развития малых и средних производств. Под индустриальный парк выделен один из корпусов завода. Здание удачно расположено: имеет отдельный въезд для автотранспорта, в него подведена железнодорожная ветка, рядом проложены все необходимые коммуникации. На сегодняшний день уже есть потенциальные резиденты, претендующие на то, чтобы войти в парк. В основном это российские предприятия, но есть и инвесторы из-за рубежа, заинтересованные в проекте.
ОАО «ПОЛИЭФ» (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) - полиэфирный комплекс, выпускающий 230 тыс. тонн терефталевой кислоты и 120 тыс. тонн высококачественного гранулированного полиэтилентерефталата в год. В рамках инвестиционной программы развития полиэфирного комплекса планируется увеличить мощности по производству ПЭТФ до 210 тысяч тонн в год. Управляющей организацией предприятия является ОАО «Сибур-ПЭТФ» (г. Москва).