новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Степень окисления


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Степень окисления (устаревшее - окислительное число), условный электростатический заряд атома в химическом соединении, который находят, считая химические связи в соединении чисто ионными и принимая заряды атомов О, М (M-Li,...Cs) и Н, равными соответственно –2 (в пероксидных соединениях -1), –1 и +1 (если Н соединен с более электроотрицательным элементом). Суммируя степень окисления всех атомов в молекуле, кроме интересующего, и считая, что в нейтральной молекуле сумма всех степеней окисления равна 0, находят неизвестное значение степени окисления. Например, для Na2SO4 степень окисления серы + 6. В нейтральных молекулах, состоящих из одинаковых атомов, обычно считают степень окисления нулевой (, и др.). Иногда степени окисления, вычисленные по приведенным правилам, оказываются дробными. Максимальное значение степени окисления +8 реализуется в RuO4 и OsO4 и некоторых соединениях Хе.

Степень окисления обычно не соответствует эффективному заряду атома. Поэтому для многих типов соединений (например, интерметаллиды, кластеры) понятие степени окисления не применяют. Использование степени окисления полезно для нахождения стехиометрических коэффициентов реакций, для классификации веществ, в том числе комплексных. Степень окисления необходима также для химической номенклатуры, полезна для систематизации описания свойств веществ.

Лит.: Турова Н.Я., Справочные таблицы по неорганической химии, Л., 1977; Карапетьянц М.Х., Дракин С. И., Общая и неорганическая химия, М., 1981. с. И. Дракин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация