Фенамин
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Фенамин


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фенамин [сульфат (RS)-1-метил-2-фенилэтиламина, амфетамин], C6H5CH2CH(CH3)NH2·0,5H2S04, мол.м. 184,25, бесцв. кристаллы горького вкуса; раств. в воде. хуже в этаноле. не раств. в диэтиловом эфире. Дня основания т. кип. 205 0C, 0,9306. Получают фенамин взаимодействием NH4OH с бензилметилкетоном при натр, в автоклаве в атмосфере H2 в присутствии Ni-Ренея.

Фенамин - сильный стимулятор центр. нервной системы. Его психостимулирующее действие объясняется способностью высвобождать из гранул пресинаптич. нервных окончаний норадреналин и дофамин. незначительно ингибировать моно-аминоксидазу и тормозить обратный захват дофамин. Фенамин применяется для временного повышения умственной и физич. работоспособности; при этом он не устраняет потребности в нормальном отдыхе для восстановления сил. Фенамин медленно выводится из организма, поэтому возможно накопление препарата и развитие пристрастия к нему. А И. Боканов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке 20.10.26 | СИБУР
Экспортный разворот: как СИБУР и «Уралхим» перестраивают карту продаж 19.10.26 | Обзоры химических рынков
Химическая промышленность 2026: между протекционизмом, логистическим коллапсом и структурной перестройкой
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация