| поиск |
Новости химической науки > Наночастицы золота охотятся за раковыми клетками5.9.2008
Исследователи из Кореи разработали наночастицы золота, способные обнаружить и уничтожить раковые клетки.
Бонг Хюн Чанг (Bong Hyun Chung) из Института Биотехнологии Кореи (Даежеон) разработал новые наноструктуры на основе полых наночастиц золота.
Модифицированные наночастицы золота находят и уничтожают клетки рака. (Рисунок из Chem. Commun., 2008, DOI: 10.1039/b810240f)
К поверхности наночастиц привиты антитела, позволяющие связываться с раковыми клетками. В составе антител также присутствует гадолиний, играющий роль магнитно-резонансного контраста [molecular resonance imaging (MRI)] и обеспечивающий визуализацию клеток. При освещении наночастиц золота инфракрасным лазером выделяющаяся теплота уничтожает раковые клетки.
Чанг предполагает, что наночастицы золота лишены недостатков, присущих обычно использующимся контрастным агентам для МРТ на основе оксидов железа. Использование железа может приводить к интерференции сигналов, приводя к ошибкам в диагностике. Модифицированные наночастицы золота позволяют усилить сигнал, что позволяет более точно диагностировать рак.
Подход к лечению, предложенный Чангом, неинвазивен, наиболее вероятно он может быть эффективен для лечения рака на ранних стадиях – при реализации этого подхода воздействию подвергается лишь небольшая, пораженная заболеванием область организма, в то время, как химиотерапия влияет на весь организм.
Источник: Chem. Commun., 2008, DOI: 10.1039/b810240f метки статьи: #биомедицинские микроприборы, #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология, #нанотехнологии, #новые материалы Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Гариф|Sat, 18 Oct 2008 02:00:16 +0300 Мы разрабатываем технологию инфракрасного лазерного фототермолиза раковых клеток на основе золотых плазмонно-резонансных частиц коньюгированных с антителами. Одна из основных проблем- идентификация наночастиц в биотканях. Мне известно две работы по накоплению золотых наночастиц в различных тканях, одна голландской группы, опубликована в 2008, вторая наша-в печати, но оба метода разрушающие. Год назад мы пробовали визуализировать раствор наночастиц с помощью магнито-резонансного томографа. В эппендорфе видно, но в организме такой концентрации не будет. Мною была высказана идея использовать коньюгаты гадилиния с золотыми наночастицами, для повышения контрастности, так как гадолиний обладает максимальным ядерным магнитным моментом. Эту работу мы запланировали с синтезаторами наночастиц,но как говорится "куй железо пока горячо", вот , что такое конкуренция. Вы читаете текст статьи "Наночастицы золота охотятся за раковыми клетками" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
|