новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Новые эксперименты позволяют следить за сольватацией


2.10.2008
средняя оценка статьи - 3 (1 оценок) Подписаться на RSS

Результаты экспериментального изучения сольватационных процессов показывают, что молекулы растворителя не всегда ведут себя в соответствии с теорией.

Новое исследование показывает, что две похожие реакции, приводящие к образованию одинаковых продуктов, могут приводить к различному поведению молекул растворителя. Исследование приводит экспериментальное подтверждение тому, что, по крайней мере, в некоторых случаях отдельные молекулы растворителя могут играть важную роль в определении динамического поведения химической системы. Новая работа может помочь исследователям лучше понять механизмы ряда реакций, как, например, перенос электрона, а также более полно объяснить свойства внутреннего давления жидкости.



Исходные состоянии: В одном эксперименте (сверху) электрон добавляют к иону Na+; в другой – электрон отнимают от Na. Маршруты реакции к устанавливающемуся равновесию значительно отличаются друг от друга. Молекулы растворителя обозначены серым. (Рисунок из Science 2008, 321, 1817)

Обычно химики рассматривают растворитель как континуум одинаковых молекул. Однако профессор Бенджамин Шварц (Benjamin J. Schwartz) из Университета Калифорнии (UCLA) приводит экспериментальные свидетельства в пользу индивидуального поведения молекул растворителя при протекании ряда реакций.

Исследователи из UCLA изучили реакции электронного переноса с участием атомов натрия в среде тетрагидрофурана. Одна реакция заключалась в отрыве электрона от Na, другая – в захвате электрона ионом Na+.

В обеих реакциях образуются нейтральные атомы, окружающие их молекулы растворителя обычно релаксируют до равновесного состояния за несколько пикосекунд. Тем не менее, динамика изменения спектров поглощения для различных процессов существенно различается – время релаксации растворителя, окружающего ион Na вдвое превышает время релаксации для процесса переноса электрона к Na+.

Исследователи объясняют такое различие во временах релаксации большим размером Na по сравнению с Na+; из-за разницы в размерах молекулам растворителя требуется большее время для заполнения пустот, образующихся при отрыве электрона от натрий-аниона, реорганизация растворителя при захвате электрона катионом натрия занимает гораздо меньшее время.

Источник: Science 2008, 321, 1817

метки статьи: #аналитическая химия, #физическая химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Новые эксперименты позволяют следить за сольватацией"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация