поиск |
Новости химической науки > Пептидоид для блокировки токсина холеры19.4.2009 ![]() ![]() Пептидоид, нанесенный на полимерный носитель, селективно связывает и удерживает токсин холеры, защищая клетки пищеварительного тракта. Новая молекула может использоваться в терапии холеры и других заболеваний, симптомом которых является диарея.
Рисунок из J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja900852k
Без надлежащего лечения заболевания, вызванные бактериальными токсинами пищеварительной системы, могут привести к смертельному исходу. Обычно лечение таких заболеваний заключается в потреблении пациентами большого количества жидкости и курса лечения антибиотиками, в настоящее время исследователи пытаются разработать комбинированные способы терапии. Сообщается о скорой разработке полимерных частиц, которые будут связывать токсины и выводить их из организма.
Такие полимерные частицы должны быть селективны по отношению к своим молекулярным мишеням. Лиле Бардин (Lyle Burdine) провела скрининг библиотеки пептидоидов (веществ, по структуре подобных пептидам) и обнаружила лиганды, способные прочно связываться с токсином холеры. Индивидуальные пептидоиды слабо взаимодействуют с индивидуальными субъединицами токсина, однако была обнаружена комбинация нескольких пептидоидов, способных к кооперативному связыванию с токсином.
Относительная простота синтеза пептидоидов, возможность их применения в твердофазных методиках и стабильность in vivo позволяет говорить о перспективности предлагаемого подхода в терапии холеры и похожих на нее заболеваний.
Сотрудничество с Эндрю Феранчаком (Andrew P. Feranchak), специалистом по физиологии желудочно-кишечного тракта, позволило исследователям изучить свойства нового пептидоида в защите культуры клеток пищеварительного тракта человека от электролитического истощения вследствие действия токсина холеры.
Источник: J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja900852k метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология, #органическая химия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Пептидоид для блокировки токсина холеры" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|