поиск |
Новости химической науки > Биосенсор для определения качества воды9.5.2009 ![]() ![]() Безопасность питьевой воды является одной из важнейших составляющих, необходимых для успешного выполнения войсками боевой задачи, однако при ведении боевых действий времени на лабораторный анализ может и не хватить. Исследователи из США разработали простой портативный прибор для скрининга качества воды.
Сенсор токсичности и система его питания помещается в чемоданчик , позволяющий легко транспортировать устройство. (Рисунок из Lab Chip, 2009, DOI: 10.1039/b901314h)
Марк Виддер (Mark Widder) из Центра Исследования Окружающей среды армии США вырастил монослой клеток млекопитающих на пластинках струйных электродов (fluidic chip's electrodes). Полученные биоэлектроды опускали в воду и регистрировали электрический отклик клеток. Было продемонстрировано, что полное сопротивление клеток (импенданс) меняется, если в воде содержатся токсины.
Уже доказано, что на основании значения импенданса клеток можно наблюдать за индуцированными токсичными компонентами химическими изменениями, протекающими в клетках. Например, токсины могут изменить размеры пор клеточной оболочки и изменить сопротивление клетки. Тем не менее, до настоящего времени трудность биомониторинга воды заключается в том, что сложно длительное время поддерживать жизнеспособность клеток для использования их в портативных сенсорах.
Прибор Виддера сочетает в себе биосенсор, предназначенный для измерения импенданса и автоматическую систему контроля жизнеспособности клеток, которая работает следующим образом – контролируемый компьютером насос доставляет среду для роста к клеткам. Подобная система, которая может приводиться в действие обычной батарейкой класса АА, позволяет поддерживать жизнь клеток и работоспособность прибора в течение четырех месяцев; прибор может определять пять различных загрязнителей.
Виддер отмечает, что для использования системы не требуется специальное образование, равно как и система для культивации клеток, поэтому новый прибор может быть легко использован для быстрой проверке качества воды «в полевых условиях».
Источник: Lab Chip, 2009, DOI: 10.1039/b901314h метки статьи: #аналитическая химия, #биохимия, #химия поверхности Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Биосенсор для определения качества воды" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
15.7.2025 Псилоцибин может замедлять старение, показали исследования 20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|