Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Наночастицы борются с нейродегенеративными заболеваниями: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Наночастицы борются с нейродегенеративными заболеваниями


11.5.2009
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Исследователи из США заявляют, что наночастицы из оксида кремния могут существенно изменить подходы к лечению таких нейродегенеративных заболеваний, как болезни Альцгеймера, Паркинсона и последствия инсульта.



Введение ДНК, связанных с наночастицами в мозг стимулирует стволовые клетки дифференцироваться в нейроны. (Рисунок из Integr. Biol., 2009; DOI: 10.1039/b902617g)

Михал Стачовяк (Michal Stachowiak) из Университета штата Нью-Йорк (Буффало) ранее изучал модифицированные органическими соединениями наночастицы оксида кремния в качестве наночастиц для доставки лекарственных препаратов. В его группе были разработаны наночастицы, способные переносить ген, ответственный за экспрессию белка FGFR1 в нейронные стволовые клетки в мозгах мышей. Этот белок инициирует в клетках процесс нейрогенеза – стимулирует стволовые клетки превращаться в нейроны.

Исследователи искали вещества, способные вызывать нейрогенез для применения в терапии. Стачовяк поясняет, что они хотели, есть ли возможность получать из стволовых клеток новую «порцию» нейронов и направлять ее в пораженную область мозга. Такой способ потенциально может оказаться приемлемым для лечения многих заболеваний мозга, особенно последствий инсульта, поскольку поражение мозга в этом случае представляет собой результат единичного эпизода, после чего мозг прекращает подвергаться действию дегенеративных атак.

Исследователи около десятилетия искали способы управления сигнальной системой нейрогенеза, обнаруженный ими подход был успешно применен не только на мышах, но и на крысах, это показало, что белок FGFR1 стимулирует нейрогенез не в одном, избранном биологическом виде. Следующий этап исследований будет заключаться в распространении подхода на другие биологические виды, включая человека.

Источник: Integr. Biol., 2009; DOI: 10.1039/b902617g

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#биомедицинские микроприборы, #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология, #нанотехнологии

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Наночастицы борются с нейродегенеративными заболеваниями"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация



Notice: Undefined index: chemportrupolls14 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/poll/poll.php on line 82