новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Ахиральный космический ключ к тайнам жизни


12.7.2009
средняя оценка статьи - 4 (1 оценок) Подписаться на RSS

В биологических системах хиральные соединения типа аминокислот и углеводов присутствуют в виде единственного энантиомера. Что является причиной исключительного преобладания одного из изомеров? Исследователи из Японии полагают, что ответ кроется в ахиральных молекулах, попадавших на Землю из космоса.



Ахиральность молекул, обнаруживаемых в метеоритах, может объясняться наличием в них дейтерия. (Рисунок из Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b908754k)

Одна из гипотез преимущественного содержания какого-либо из энантиомеров в природе заключается в том, что в ходе добиотического этапа химической эволюции большее содержание одного из энантиомеров обуславливалось за счет незначительного избытка одного из энантиомеров и, затем, достигалось в ходе автокаталитических процессов. Изначальный избыток одного из энантиомеров мог иметь внеземное происхождение, поскольку хиральные соединения обнаружены в составе метеоритного вещества.

Кенсо Соаи (Kenso Soai) с соавторами из Университета Науки Токио заявляет, что причиной, обеспечивающей оптическую активность соединений из состава метеоритов, является высокое содержания дейтерия в метеоритах. При замене одного из атомов водорода в метиленовой группе глицина даже эта простейшая аминокислота приобретает оптическую активность. Соаи полагает, что возможно и существование хиральных аминокислот метеоритного происхождения и влияние этих аминокислот на энантиомерный состав живой ткани.

Тем не менее, по словам Соаи, детектирование энантиомеров, причиной которых является различный изотопный состав, предствляет собой непростую задачу. Несмотря на это, исследователи из Токио определили, что при замещении водорода при α-атоме углерода дейтерием глицин и метилаланин приобретают оптическую активность, и являются эффективными катализаторами реакций альдегидов с цинкорганическими соединениями. Продуктами этих реакций являются энантио-обогащенные спирты, образующиеся с высокими выходами, оптическая конфигурация которых зависела от конфигурации аминокислоты-катализатора.

Источник: Chem. Commun., 2009, DOI: 10.1039/b908754k

метки статьи: #биохимия, #кинетика и катализ, #космохимия, #органическая химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Ахиральный космический ключ к тайнам жизни"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация