Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Листья тополя помогают построить суперкрышу: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Листья тополя помогают построить суперкрышу


22.3.2011
средняя оценка статьи - 5 (3 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Китая разработали отражающее покрытие, строение которых организовано по образу и подобию нижней поверхности листа тополя.

Новое покрытие может применяться для наружной отделки зданий, чтобы противостоять увеличению температуры внутри зданий, экономя тем самым энергию, которая может потребоваться на кондиционирование зданий и понижение в них температуры.

Янлин Сонг (Yanlin Song) с коллегами из Академии наук Китая (Пекин) смог воспроизвести структуру нижней поверхности тополиного листа, свивая полимеры в отражающие пленки, состоящие из длинных полых однородных волокон.



Волокнистая структура листа тополя (слева) и отражающая поверхность под увеличением, на изображении можно наблюдать полые волокна (справа). (Рисунок из Energy Environ. Sci., 2011, DOI: 10.1039/c0ee00686f)

Нижняя поверхность листа тополя отражает свет лучше, чем верхняя. Это происходит из-за эффекта «холодной крыши», основанного на том, что слой волокон на нижней стороне листа отражает свет, способствуя тому, что через лист проходит меньше тепла. Под интенсивным солнечным светом лист переворачивается таким образом, что к солнцу оказывается нижняя сторона листа, и, благодаря тому, что свет отражается от листа в большей степени, чем поглощается им, лист выглядит белым. Сонг отмечает, что хотя листья тополя зеленые, иногда, во время жары покрытая листьями крона дерева выглядит белой.

Исследователи обнаружили, что контроль за толщиной пленки и количеством пересечений волокон, способствующие максимальному подобию нового материала строению листа, что, возможно, является ключом для его максимальной отражающей способности. Испытания пленок проводились за счет их нанесения на диарилэтен – соединение, цвет которого переходит от красного до бесцветного при облучении видимым светом за счет реакций размыкания и замыкания циклов. Было обнаружено, что новое покрытие способствует тому, что диарилэтен прекращает менять цвет; помимо прочего новое покрытие отличается гидрофобностью.

Высокая отражательная способность наряду с водоотталкивающей способностью делают новый материал идеальным кандидатом для применения в различных областях строительства и отделки, однако до начала применения «искусственных тополиных листов» на практике необходимо увеличить их долговечность и устойчивость по отношению к условиям окружающей среды. В планах Сонга также увеличение отражательной способности материалов и увеличение спектрального диапазона, в котором будут работать новые светоотражательные гидрофобные поверхности.

Источник: Energy Environ. Sci., 2011, DOI: 10.1039/c0ee00686f

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#нанотехнологии, #новые материалы, #химия поверхности, #химия полимеров

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Листья тополя помогают построить суперкрышу"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация



Notice: Undefined index: chemportrupolls14 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/poll/poll.php on line 82