поиск |
Новости химической науки > Рыбий жир все же поможет от простуды15.3.2013 ![]() ![]() Грипп и острые респираторные вирусные инфекции выбивают людей из колеи и даже могут убить, при этом существующие в настоящее время лекарственные препараты оказываются малоэффективны при тяжелых случаях заболеваний или при их значительном прогрессе.
Исследователи из Японии описывают производное липида, которое может стать новым средством, позволяющим лечить даже тяжелые формы заболевания гриппом. Конечно, это лекарственное средство не является близкой реальностью, но вполне возможно, что в один прекрасный день результаты работы могут стать основой для новых и эффективных лекарственных препаратов.
Противовирусные препараты, такие как озельтамивир и реленца, применяющиеся для терапии гриппа, как правило, хорошо работают, когда их начинают применять на ранних стадиях инфекции или состояние пациента далеко от критического, тем не менее, существует еще большой просто для исследователей, создающих новые типы терапии гриппа.
Рисунок из Cell, DOI: 10.1016/j.cell.2013.02.027
Полиненасыщенные жирные кислоты, которые можно найти в рыбьем жире, являются основой структуры для сигнальных соединений, известных как протектины (protectins); при повреждении ткани протектины также демонстрируют противоспалительные свойства. Тем не менее, до настоящего времени исследователи не знали, какую роль протектины могут играть в организме, инфицированном вирусом гриппа.
Специалист по биологической информатике и экспериментальной терапии, профессор Юмико Имаи (Yumiko Imai) сообщает, что протектин D1, изомер 10S,17S-дигидроксидокозагексановой кислоты блокирует репликацию репликацию вирусов гриппа, ингибируя экспорт вирусного генома в клетку-хозяин. Это было обнаружено в результате скрининга библиотеки липидов.
Исследователи установили, что содержание протектина D1 в легких лабораторных животных высоко в том случае, если болезнь находится в острой стадии и понижалось по мере облегчения состояния подопытного.
Дальнейшее испытание терапевтических свойств препарата PD1 включало в себя изучение возможности излечения мышей, зараженных гриппозной инфекцией, находящихся в тяжелом состоянии, в котором применение известных противовирусных препаратов не могло спасти подопытных животных от смерти. Результаты этих исследований показали, что эндогенный липидный медиатор протектин D1 в перспективе может применяться и как новый противовирусный препарат, и как биомаркер для диагностики смертельных и острых случаев заболевания гриппом.
Источник: Cell, DOI: 10.1016/j.cell.2013.02.027 метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Рыбий жир все же поможет от простуды" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
20.12.2024 Главное, ребята, печенью не стареть! 23.10.2024 Насколько критично содержание кадмия в колумбийском какао? 11.8.2024 Лекарства на малых молекулах: только вверх! 7.8.2024 Имплантируемые батареи заряжаются от кислорода прямо в организме??? 7.8.2024 Почему некоторые исследователи считают, что кальций - это будущее аккумуляторов 23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. Подписка на новости
Новости компаний
23.12.24
|
НПП СпецТек, ООО
Все новости
В системе стандартов ISO 55000 прошло масштабное обновление в 2024 году 07.08.24 | Самарская область Самарская область ведет переговоры о производстве композитного углеволокна 08.06.24 | «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске «Химпром» признан лучшим объектовым звеном в Нoвочебоксарске 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной Подписка на новости
|