новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Алмазы для фотохимиков


3.7.2013
средняя оценка статьи - 5 (4 оценок) Подписаться на RSS

Блеск и красота алмазов делает их не только лучшими друзьями девушек, одно их необычных электронных свойств алмазов может заставить полюбить их и химиков.

Исследователи продемонстрировали, что такое свойство алмазов, как отрицательное сродство к электрону [negative electron affinity (NEA)] в мягких условиях может быть использовано для осуществления тех важных химических реакций, которые в промышленности обычно проводятся при высоком давлении и высокой температуре. Результаты нового открытия могут стать полезны для создания энергосберегающих технологий и проведения реакций, которые сложно осуществлять другим способом.

Алмаз, поверхность которого покрыта водородом, обычная форма этого материала, эффективно испускает электроны при облучении ультрафиолетом. Химикам из Университета Висконсина удалось использовать отрицательное сродство к электрону алмаза для того, чтобы сделать алмаз источником электронов, управляющим химической реакцией.



Облучение светом (фиолетовая стрелка) алмаза, покрытого водородом, (красный и черный) испускают электроны (желтые), которые быстро окружаются молекулами воды (зеленые и красные) и могут реагировать с протонами (оранжевые) и N2 (синий) с образованием аммиака. (Рисунок из Nat. Mat. 2013, DOI: 10.1038/nmat3696)

Исследователи продемонстрировали, что облучение алмаза, погруженного в воду, насыщенную азотом, ультрафиолетом приводит к испусканию электронов и их быстрому взаимодействию с молекулами воды. Эти сольватированные электроны действуют как восстановители, которые могут способствовать образованию аммиака.

Обычно промышленная конверсия азота в аммиак (реакция Боша-Габера) осуществляется при температуре около 500°C и давлении 150-250 атм. Такие жесткие условия необходимы для того, чтобы молекулярный азот связался с твердотельным катализатором. Реакция конверсии азота в аммиак, протекающая в присутствии УФ-облученного алмаза, протекает в воде и при комнатной температуре.

Исследователи из группы Роберта Хамерса (Robert J. Hamers) наблюдали сольватированные электроны непосредственно с помощью нестационарной абсорбционной спектроскопией (transient absorption spectroscopy). Выход аммиака определяли в специально разработанных фотохимических ячейках. Исследователи подтвердили происхождение аммиака за счет введения в ячейки изотопно-меченного молекулярного азота.

Также исследователи сравнили различные формы алмазов и выяснили, что наиболее эффективно восстановление азота до аммиака стимулируется недорогой алмазной крошкой, обычным материалом, который используется для полировки. В настоящее время исследователи планируют определить механизм обнаруженный реакции.

Источник: Nat. Mat. 2013, DOI: 10.1038/nmat3696

метки статьи: #неорганическая химия, #реакционноспособные частицы, #химическая технология, #химия поверхности

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Алмазы для фотохимиков"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация