| поиск | 
Новости химической науки > Соединения для борьбы с синдромом Альцгеймера16.2.2007  
А.Флор (A. Flohr) с соавторами обнаружили и запатентовали семейство соединений, ингибирующих гамма-секретазу, протеолитический фермент, являющийся ключевым в развитии синдрома Альцгеймера (СА). Полученные соединения могут сыграть свою роль в разработке новых способов лечения или предупреждения СА, главной причины старческого слабоумия. 
 АС характеризуется развитием в организме амилоидных бляшек – внутри- и внеклеточных клубков нейрофибрилльных клубков амилоидных протеинов (А-бета-протеины), прекурсорами которых являются бета-амилоидные протеины, превращающиеся в патогенные белковые бляшки под воздействием фермента аспартилпротеазы гамма-секретазы. В соответствии с этим фактом для разработки средств для борьбы с СА основной упор делается на соединения, угнетающие работу гамма-секретазу. 
 Изобретатели сообщают, что запатентованные ими соединения ингибируют гамма-секретазу in vitro и отличаются значениями IC50 на микромольном уровне концентраций. Величина IC50 соединения – концентрация, при которой активность подавляемого фермента сокращается на 50%. Соединения 1-3, приведенные на рисунке, являются специфическими ингибиторами гамма-секретазы. 
 
 
 
 
 
 В дальнейшем исследователи планируют синтез дополнительных молекул подобного класса, а также клинические испытания их безопасности на животных и, позднее, на людях, страдающих СА. 
 Источник: Patent US20077160875 метки статьи: #биохимия, #медицинская химия, #молекулярная биология Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
гость|Fri, 16 Feb 2007 13:46:34 +0300 и где же здесь соединения 1-3? И большая просьба - ставьте гиперссылки на источники! Очень облегчает понимание! Вы читаете текст статьи "Соединения для борьбы с синдромом Альцгеймера" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru  | 
 |