новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Стабильный алкил-аминовый комплекс палладия


7.3.2007
средняя оценка статьи - 4.3333 (3 оценок) Подписаться на RSS

Химики из Великобритании получили неожиданно стабильные моноядерные комплексы палладия, содержащие в координационной сфере одновременно алкильные и аминовые лиганды.

Кросс-сочетание, катализируемое комплексами палладия уже давно стало незаменимым инструментом органического синтеза. Этот метод широко используется для генерации связей углерод-углерод и углерод-гетероатом. Джоффри Клоук (Geoffrey Cloke) из Университета Суссекса с соавторами пытались расширить синтетический потенциал кросс-сочетания, попытавшись получить связь C-N, используя морфолин.

Исследователи отмечают, что их работа заключалась в изучении каждой стадии каталитического цикла, так как это, по их мнению, позволяет подавить протекание побочных процессов и добиться максимальной производительности от каталитической реакции.



Алкил-аминовые комплексы палладия оказались стабильнее, чем от них ожидалось. (По материалам Chem. Commun.)

Первая стадия каталитического процесса заключается в связывании алкильного лиганда с атомом палладия, которое затем сопровождается внедрением амина в координационную сферу переходного металла. Ключевой стадией процесса кросс-сочетания является восстановительное элиминирование, процесс, в результате реализации которого алкил связывается с амином, образуется связь C-N, и органическое соединение покидает координационную сферу палладия

Британские химики предположили, что для успешного синтеза алкил-аминового комплекса палладия координирующий лиганды палладиевый центр должен быть богат электронами. Желаемые комплексы были синтезированы, но, к удивлению экспериментаторов, они оказались настолько стабильными, что восстановительное элиминирование не протекало даже в сравнительно жестких условиях. Возможно, что исследования Клоука окажутся полезными как для дизайна новых процессов кросс-сочетания, так и для синтеза новых классов функционализированных металлоорганических соединений.

Источник: Chem. Commun., 2007, web advanced publish

метки статьи: #кинетика и катализ, #элементоорганическая химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Стабильный алкил-аминовый комплекс палладия"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация