Гелий и моноксид углерода способны на неупругое столкновение: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Гелий и моноксид углерода способны на неупругое столкновение


03.04.2015
эту статью еще не оценивали Подписаться на RSS

Исследователи из Университетов Нимегена и Бордо продемонстрировали, что в определенных условиях поведение молекул моноксида углерода и атомов гелия не подчиняется модели упругого столкновения – они не разлетаются сразу же после соударения, а некоторое время остаются друг около друга.

Позволяющий проводить более точные измерения аналог установки французских исследователей, благодаря которой стало возможным осуществить этот эксперимент, в настоящий момент появился и в Университете Радбауд.

Эксперименты со столкновениями ультраохлажденных атомов и молекул проводятся в земных условиях для того чтобы понять, какие процессы протекают в межзвездных газо-пылевых облаках. Процессы, протекающие в таких условиях, могут быть изучены с очень высокой точностью, а CO часто применяется в качестве трейсера, позволяющего изучать условия в межзвездном пространстве за счет измерения параметров спектра. Детализированная информация об особенностях молекулярных столкновений позволяет астрономам извлекать больше информации из измерений подобного рода.



Установка, использованная в исследовании (Фото ©: Университет Бордо)

Исследователи из Нимегена теоретически предсказали явления, которые могут протекать при столкновении пучков сверххолодных гелия и CO, и их предсказания были подтверждены экспериментами по изучению сталкивающихся пучков частиц учеными из Бордо.

Совместная работа теоретиков и экспериментаторов привела к открытию двух возможных механизмов, благодаря которым теряется упругость столкновения. В одном случае после столкновения CO и He некоторое время вращаются друг относительно друга, и энергия их соударения переходит во вращательную энергию.



Экспериментальное и теоретическое столкновение пучков гелия и моноксида азота для процесса CO(j = 0) + He  →  CO(j = 1) + He inelastic collisions. (Рисунок из Nature Chemistry 7, 349)

Другой сценарий заключается в том, что молекула СО временно поглощает энергию соударения, переходя на более высокий по энергии уровень вращательной энергии. Эти явления проявляются только при столкновениях с очень низкой скоростью для частиц, характеризующихся определенной кинетической энергией (в экспериментах использовались частицы с энергией, эквивалентной температуре 4 К), и они приводят к переносу энергии от одной сталкивающейся частицы к другой.

Источник: Nature Chemistry 7, 349; (2015) DOI: 10.1038/nchem.2204

метки статьи: #квантовая химия, #кинетика и катализ, #короткоживущие вещества, #космохимия, #природа химической связи, #радиохимия и химия высоких энергий

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Гелий и моноксид углерода способны на неупругое столкновение"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

05.11.26 | Обзоры химических рынков
Европа теряет химию: почему протекционизм не спасёт отрасль 03.11.26 | Обзоры химических рынков
Латинская Америка: газовое изобилие против структурного кризиса 02.11.26 | Химический портал
Возвращение НТФ: как один завод за 295 млн рублей закрывает 73% рынка 30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация