поиск |
Новости химической науки > Цианобактерии подкармливают нефтеперерабатывающие организмы14.10.2015 ![]() ![]() После аварии на нефтяной платформе компании British Petroleum в Мексиканском заливе большая часть углеводородов, попавших в окружающую среду, была разрушена в результате деятельности микроорганизмов.
Результаты нового исследования позволяют объяснить, чем могут питаться такие бактерии тогда, когда, к нашему счастью, не происходит больших техногенных катастроф и загрязнения мирового океана нефтепродуктами – когда человек не предоставляет бактериям достаточно «нефтяной пищи», их бактерии вынуждены перерабатывать алканы, которые вырабатываются фотосинтетическими цианобактериями.
Руководитель исследования, Дэвид Ли-Смит (David Lea-Smith) из Кембриджского университета, говорит, что людям уже известна роль углеводородоперерабатывающих бактерий в ликвидации загрязнений окружающей среды нефтепродуктами, а результаты нового исследования позволяют предположить пути генезиса этих бактерий.
Цианобактерии и бактерии, разрушающие углеводороды, могут быть партнерами друг друга по углеродному циклу, включающему биосинтез и потребление алканов, например, пентадекана. (Рисунок из Proc. Natl. Acad. Sci. USA 2015, DOI: 10.1073/pnas.1507274112)
Исследователям уже давно известно, что цианобактерии, также известные под названием «сине-зеленые водоросли», могут синтезировать углеводороды в процессе своей жизнедеятельности. В новом исследовании Ли-Смит и его коллеги оценили, какое количество углеводородов могут произвести цианобактерии в масштабе всей планеты.
Исследователи выращивали культуры двух наиболее распространенных в мировом океане родов цианобактерий Prochlorococcus и Synechococcus и измеряли количество углеводородов, производимых в пересчете на одну клетку. Было обнаружено, что цианобактерии синтезируют преимущественно линейные углеводороды – пентадекан, гептадекан и 8-гептадецен.
Используя данные о популяции сине-зеленых водорослей Prochlorococcus и Synechococcus в мировом океане, исследователи оценили, что ежегодно цианобактерии вырабатывают около 800 миллионов тонн углеводородов. Для сравнения, в 2014 году рекордсмен в области нефтедобычи (США) добыл 700 миллионов тонн углеводородов.
Также в ходе работы исследователи продемонстрировали, что бактерии, разрушающие углеводороды, могут жить и размножаться в присутствии низких концентраций гептадецена, и это позволяет предполагать, что данные бактерии могут выживать за счет алканов, вырабатываемых цианобактериями.
Биогеохимик из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре Дэвид Валентайн (David L. Valentine), изучавший биодеградацию углеводородов, попавших в океан в результате аварии в Мексиканском заливе, говорит о результатах исследования как о интригующих. Тем не менее, он добавляет, что бактерии, разрушающие углеводороды, также разрушают и входящие в состав нефти углеводороды довольно сложного строения, поэтому он предполагает наличие альтернативных жизнедеятельности сине-зеленых водорослей источников углеводородной подпитки для этих бактерий, например – неполярных соединений, входящих в состав семян растений.
Источник: Proc. Natl. Acad. Sci. USA 2015, DOI: 10.1073/pnas.1507274112 метки статьи: #биохимия, #вопросы экологии, #химия биомассы Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Цианобактерии подкармливают нефтеперерабатывающие организмы" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. 25.12.2016 Вещества, которые нас порадовали в уходящем году 13.12.2016 Морская вода позволит освободиться от «литиевой иглы» 5.12.2016 Платина с отрицательным зарядом 29.11.2016 В «плоский мир» въехала молекула – колесо со спицами 21.11.2016 Носки превращаются в гибкие хемосенсоры Подписка на новости
Новости компаний
13.12.22
|
Химпром, ПАО
Все новости
«Химпром» присоединился к проекту «Жить и работать в Чувашии» 06.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» взял лидерство в реализации профориентационного проекта УПК 21 18.10.22 | Химпром, ПАО Лучшие отцы «Химпрома» - на фотовыставке «Я – папа!» 13.10.22 | Химпром, ПАО Эрудиция и сплоченность: на «Химпроме» состоялась интеллектуальная игра «За 12.10.22 | АО НИИК Трудные времена? Нет, новые возможности! Подписка на новости
|