| поиск | 
Новости химической науки > Ионные жидкости для лунного телескопа24.6.2007  
Космологи уже неоднократно приводили аргументы в пользу того, что находящийся на поверхности Луны телескоп, снабженный параболическим зеркалом из вращающейся отражающей жидкости, может оказаться идеальным инструментом для изучения удаленных (и, соответственно, очень древних) объектов Вселенной. 
 Двухдюймовое жидкое зеркало. Для получения нового оптического прибора использована ионная жидкость, покрытая тонким серебряным слоем. (© Omar Seddiki (U. Laval)) Эрманно Борра (Ermanno Borra) и его коллеги из Канады, США и Северной Ирландии изучили свойства ряда жидкостей и обнаружили, что коммерчески доступная ионная жидкость, этилсульфат 1-этил-3-метилимидазолия, является наиболее подходящим кандидатом для реализации амбициозного проекта «Лунный телескоп». Нанесение на поверхность ионной жидкости тонкого слоя серебра показало значительно более высокую отражательную способность зеркала в ИК-области электромагнитного спектра в сравнении с серебряными покрытиями на поверхности других жидкостей, как, например, полиэтиленгликоль. Тем не менее, отражательная способность такого покрытия уступала отражательной способности металлического серебра. Анализ серебряного покрытия показал наличие в нем коллоидных частичек серебра с размерами в несколько десятков нанометров. Предположив, что именно это является причиной недостаточной отражательной способности, Исследователи изменили подход к дизайну покрытия, нанося непосредственно на ионную жидкость слой хрома и лишь затем – серебра. Такой подход позволил увеличить отражательную способность зеркала почти вдвое по сравнению с «плотным» серебром. Пока до строительства «жидкого» лунного телескопа еще далеко. Температура плавления коммерчески доступных ионных жидкостей недостаточна для того, чтобы материал оставался жидким во всем температурном диапазоне, характерном для поверхности Луны. Тем не менее, один из исследователей – Пит Ворден (Pete Worden) из НАСА выражает уверенность, что необходимая комбинация ионов для требуемой ионной жидкости вскоре будет подобрана. Источник: Nature, 2007, 447, 979 метки статьи: #новые материалы, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Ионные жидкости для лунного телескопа" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru  | 
 |