Хиральные квантовые точки: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты

Энциклопедия автохимии


поиск

Новости химической науки > Хиральные квантовые точки


26.06.2007
средняя оценка статьи - 4.8 (5 оценок) Подписаться на RSS

Исследователи из Ирландии получили полупроводниковые наноастицы, способные к проявлению хиральной люминесценции.



Рисунок из Chem. Commun.

Хиральность является важным фактором молекулярного распознавания, поэтому разработка наноразмерных проб, проявляющих хиральную люминесценцию, может оказаться очень полезной для химии и биологии. Для получения таких материалов исследователи из Тринити Колледж (Дублин), работающие под руководством Юрия Гунько (Yurii Gun'ko), стабилизировали наночастицы сульфида кадмия пеницилламином. Исходный неорганический материал CdS и представляет собой квантовые точки [quantum dots (QDs)].

Команда Гунько получила хиральные квантовые точки из CdS, нагревая наночастицы с лево- или правовращающими энантиомерами пеницилламина. Наночастицы, модифицированные хиральной формой стабилизатора, при облучении ультрафиолетом испускают зеленый свет. Если для стабилизации CdS используется рацемат, квантовые точки проявляют итенсивную синюю люминесценцию.

Исследование полученных объектов с помощью метода кругового дихроизма показало, что в то время как рацемические квантовые точки проявляют лишь слабый сигнал, право- и левовращающий образцы вращают плоскополяризованный свет в противоположных направлениях, приводя к появлению практически симметричных сигналов. Это обстоятельство может позволить использование квантовых точек в качестве флуоресцентных сенсоров химических и биологических материалов и в наноприборах для молекулярного распознавания.

Гунько надеется, что хиральные квантовые точки на основе селенида кадмия могут найти применение в фармацевтической промышленности, ассиметрическом катализе и медицинской диагностике in vitro.

Источник: Chem. Commun., 2007, web advanced publish

метки статьи: #нанотехнологии, #неорганическая химия, #новые материалы, #физическая химия

ОБЛАКО ТЕГОВ раздела "Химия: новости фундаментальной и прикладной науки"
оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Хиральные квантовые точки"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

03.11.26 | Обзоры химических рынков
Латинская Америка: газовое изобилие против структурного кризиса 02.11.26 | Химический портал
Возвращение НТФ: как один завод за 295 млн рублей закрывает 73% рынка 30.10.26 | Химический портал
«Анилинпром» в Башкирии: 8,9 млрд за 60 тыс. тонн сырья для полиуретанов 29.10.26 | Синтез ОКА
«Винтерол» из Дзержинска: как «Синтез ОКА» заместил импортный ПАВ для бытовой химии 28.10.26 | Полипласт
«Хромпик» и хромовый ангидрид: как «Полипласт» вложил 136 млрд в независимость от импорта 27.10.26 | Обзоры химических рынков
Прогноз МЭР: экспорт химпрома вырастет на 5%, но импорт растёт быстрее 26.10.26 | Химический портал
Индия как новый главный покупатель: 6 млн тонн и совместные производства 23.10.26 | Химический портал
Баимский ГОК: химия флотации как ключ к рентабельности арктического проекта 22.10.26 | Август
Химия против сорняков: как «Август» строит экспортную империю в агрохимии 21.10.26 | Химический портал
Находкинский завод: удобрения как геополитический инструмент на Дальнем Востоке
Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация