новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости химической науки > Самая короткая связь металл-металл


9.11.2007
средняя оценка статьи - 4.8 (10 оценок) Подписаться на RSS

Химики из США получили комплекс с пятикратной связью Cr-Cr (quintuply-bonded), содержащий самую короткую связь металл-металл, наблюдаемую в когда-либо выделявшихся соединениях.

Стабильное кристаллическое соединение, длина связи Cr-Cr в котором составляет 1.8028 Å, выделено Кларком Ландисом (Clark Landis) из Университета Висконсина-Мэдисона и Клаусом Теопольдом (Klaus Theopold) из Университета Делавара.

Предыдущее соединение с рекордно короткой связью металл-металл также представляло собой дихромовый комплекс, и было получено Альбертом Коттоном (Albert Cotton) в 1978 году. Хотя новая связь-рекордсмен короче «рекорда» тридцатилетней давности всего на 0.025Å, ее длина еще больше приближается к теоретическому значению минимальной длины связи хром-хром ['formal shortness ratio' (FSR)], определяемой на основании потенциальной энергии сближающихся атомных ядер (кривой Морзе).



Самая короткая связь металл-металл из известных ныне (Рисунок из J. Am. Chem. Soc., 2007 (DOI: 10.1021/ja076356t)

Полученный комплекс представляет собой дихромовое ядро, обрамленное двумя иминовыми лигандами, выступающими в роли мостика и способствующими сближению атомных ядер. Открытие было сделано благодаря счастливой случайности – исследователи пытались определить степень окисления хрома в катализаторе полимеризации.

Филипп Пауер (Philip Power) из Университета Калифорнии в Дэвисе, впервые получивший соединение с пятикратной связью (также между атомами хрома) в 2005 году подчеркивает, что самым интересным результатом работы Ландиса и Теопольда является высокая кратность наблюдаемой связи. Действительно, новый комплекс – лишь второй пример соединения со связью, кратность которой выше четырех.

Теопольд замечает, что его заинтересовали полученные результаты и теперь он планирует получить связь с еще меньшим межатомным расстоянием. В его задумках получение связи металл-металл короче, чем 1.8Å, причем есть и идеи, которые возможно будут способствовать достижению этой цели. Исследователь отмечает, что получение комплекса с еще более короткой связью металл-металл будет предпринято не для каких-то практических задач, а просто, ради удовольствия.

Источник: J. Am. Chem. Soc., 2007 (DOI: 10.1021/ja076356t)

метки статьи: #квантовая химия, #неорганическая химия, #органическая химия, #элементоорганическая химия

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Самая короткая связь металл-металл"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация