Новости бизнеса Омский НПЗ реконструирует комплекс глубокой переработки мазута
дата: 2015-05-06 источник: "Газпром нефть", ОАО
На Омском нефтеперерабатывающем заводе начались работы по сборке основного технологического оборудования в рамках проекта по реконструкции комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1. Реконструкция установки, введенной в эксплуатацию в 1994 году, производится в рамках масштабной программы модернизации Омского НПЗ.
«Модернизация установки КТ-1/1 позволит заводу уже к началу 2016 года перейти на стопроцентный выпуск высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5», при этом объем их производства увеличится более чем на 30%», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.
Помимо этого, будут улучшены экологические характеристики топлив: после завершения реконструкции содержание серы в производимой комплексом продукции снизится в 2-3 раза.
Рядом с действующим комплексом КТ-1/1 была подготовлена строительная площадка, на которой в настоящее время ведутся основные работы по сборке оборудования. Заканчивается возведение эстакады для переноса кабельной трассы из зоны строительства, производится сборка регенератора и купола реактора, изготовленных по спецзаказу ОНПЗ группой «Уралмаш-Ижора»
Уже в текущем месяце на площадку предприятия поступят элементы крана грузоподъемностью 1350 тонн – техника доставляется в Сибирь из Нижнекамска (Татарстан) и будет задействована в монтаже крупногабаритного оборудования общим весом более 750 тонн.
Работы по подготовке установки к реконструкции будут проводиться до сентября 2015 года. Реконструкция продлится 55 дней. В ноябре 2015 года модернизация комплекса глубокой переработки мазута будет завершена. Общий объем инвестиций в реконструкцию комплекса составит почти 6 миллиардов рублей.
ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России и одним из крупнейших в мире. Установленная мощность завода составляет 21,4 млн тонн. Основные технологические процессы Омского НПЗ – обессоливание и обезвоживание нефти, первичная переработка нефти, каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование, каталитическое риформирование, гидроочистка дизельного топлива, производство ароматических углеводородов. Предприятие выпускает около 50 видов нефтепродуктов: высокооктановые бензины, дизельное и судовое топливо, авиакеросин, битум, бытовой газ, топочный мазут, техническую серу и другую продукцию, востребованную на рынке.