новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Московский НПЗ снижает сбросы стоков в водные объекты


дата: 2015-07-08
источник: "Московский НПЗ", ОАО

Московский нефтеперерабатывающий завод получил разрешение на сброс стоков в водные объекты через централизованные системы водоотведения (ЦСВ) и готов соответствовать новым нормативам допустимых сбросов. Разрешение сроком до 29 сентября 2019 года выдано Департаментом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу.

Согласно изменениям законодательной базы сточные воды предприятий – абонентов ЦСВ должны соответствовать нормативам сбросов сточных вод в водоемы рыбохозяйственного назначения.

На сегодняшний день Московский НПЗ не имеет прямого сброса в водные объекты, сброс сточных вод, в том числе и дренажно–ливневых, производится через централизованные системы водоотведения на Курьяновскую станцию аэрации по договору с АО «Мосводоканал».

«Благодаря реализации первого этапа обновления производства предприятие полностью готово соответствовать более жестким нормативам по сбросу в водные объекты. Одним из начальных мероприятий модернизации в 2012 году стал демонтаж старых открытых очистных сооружений и строительство современных механических очистных закрытого типа», - отметил начальник Управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды МНПЗ Юрий Ерохин.

В настоящее время очистные сооружения предприятия включают в себя блоки предварительной и физико-химической очистки, блок доочистки стоков и ряд других объектов. На заводе определены 95 точек отбора проб воды, которые ежедневно анализируются аккредитованной экологической лабораторией МНПЗ.

В рамках второго этапа модернизации в 2017 году на Московском НПЗ планируется построить биологические очистные сооружения. После ввода в эксплуатацию этого объекта глубина очистки стоков достигнет 98%-99%, при этом до 75% воды будет использоваться повторно. Планируется трехкратное снижение потребления речной воды, ожидаемое сокращение сброса загрязняющих веществ со сточными водами к 2018 году составит 31%.

Программа модернизации Московского НПЗ, реализуемая новым собственником завода ОАО «Газпром нефть» с 2011 года и рассчитанная на период до 2020 года, направлена на значительное сокращение воздействия предприятия на окружающую среду. Происходит плановая замена устаревших объектов и ввод современных производственных установок. В частности, помимо биологических очистных сооружений запланировано строительство локальных очистных на пяти основных технологических потоках предприятия.



другие новости компании "Московский НПЗ", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация