новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
В справочнике номенклатуры «Химпрома» провели «генеральную уборку»


дата: 2021-05-24
источник: Химпром, ПАО

В марте прошлого года на «Химпроме» стартовал проект перехода с устаревшей информационной программы «Исток» на новую ERP систему на платформе 1С.
Проект масштабный и рассчитан на 3 года. Для начала на «Химпроме» приобрели и ввели в эксплуатацию новое серверное оборудование. Затем выделили и описали более 150 бизнес-процессов, охватывающих весь спектр активностей предприятия. В список процессов вошли планирование, материально-техническое снабжение, производство, реализация, управление энергоресурсами, техническое обслуживание и ремонты, управление транспортом и финансово-экономическое обеспечение.
Проектирование будущих процессов выполнялось с учетом потребностей и планов развития предприятия. По его результатам провели анализ возможных решений 1С. Базой для целевой системы выбрали конфигурацию 1C:ERP.Управление холдингом. Кроме того, при поддержке одной из крупнейших фирм, оказывающих профессиональные аудиторские услуги, сформировали целевой план счетов бухгалтерского учета и описали методологию расчета себестоимости.
Основным достижением за этот период является завершение задач по нормализации справочника номенклатуры. Справочник содержит информацию обо всех видах товарно-материальных ценностей (оборудование, материалы, запасные части, инструмент и пр.), а также информацию о закупаемых и реализуемых услугах. Помимо наименования и единиц измерения записи справочника содержат технические характеристики.
Нормализация данных проводится в два этапа: первый – массовый, при переходе на новую ERP-систему, второй – при ежедневном обновлении на основе заявок пользователей. Для систематизации записей справочника используется Классификатор номенклатуры, состоящий из классов и шаблонов описания.
Сотрудники ОКИС уже устранили различный подход к описанию однотипных номенклатурных позиций, орфографические ошибки, избыточность информации в наименованиях, неполноту заполнения свойств, характеристик и т. д.
«С начала старта проекта обработано более 32 тысяч записей справочника, выверены и приведены к единому шаблону наименования, устранены дубли, а нормализованные записи перенесены в целевую систему. Кроме того, проведено обучение 180 пользователей работе с Номенклатурой», - поделилась системный аналитик бюро сопровождения информационных систем ERP ОКИС ПАО «Химпром» Нина Семенова.
С 1 апреля 2021 года все добавления и изменения Номенклатуры выполняются в 1C:ERP.Управление холдингом.



другие новости компании Химпром, ПАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация