новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Нижнекамскшина» успешно прошла экологический инспекционный аудит


дата: 2010-11-02
источник: "Нижнекамскшина", ОАО

В конце октября 2010 года в ОАО «Нижнекамскшина» завершился очередной инспекционный экологический аудит, сообщает пресс-служба предприятия.

Эксперты по сертификации СЭМ ООО «Тест-С.-Петербург» проверели соблюдение требований экологической политики, управление документацией, аварийными ситуациями, несоответствиями, операциями, природоохранной деятельностью, управление устройствами для мониторинга и измерения, проверка соответствия законодательным и другим требованиям.

По итогам инспекционного аудита состоялось итоговое совещание, на которм комиссия выделила сильные стороны предприятия: 1) лидерство высшего руководства по претворению в жизнь политики, целей и задач экологического менеджмента; 2) санитарно-промышленная лаборатория аккредитована на техническую компетентность по измерению физических факторов производственной среды, исследованию воздуха рабочей зоны и сточных вод; 3) метрологическая служба аккредитована на право проведения поверки и калибровки средств измерения; 4) постоянное участие организации в конкурсах по экологической безопасности и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду; 5) открытость организации для общества. Политика и деятельность организации по управлению своей экологической характеристикой постоянно освящаются в СМИ; 6) положительный опыт организации в природоохранной деятельности отмечены Государственным Советом Республики Татарстан; 7) за время функционирования СЭМ продемонстрировано общее улучшение экологических характеристик предприятия, снижение воздействий на окружающую среду в расчете на единицу выпускаемой продукции; 8) планирование, осуществление, мониторинг операций, связанных с выявленными значимыми экологическими аспектами ориентированы на предупреждение случаев вредного воздействия производства на окружающую среду, а не на ликвидацию последствий такого воздействия; 9) в 2010 году актуализированы Руководство по экологическому менеджменту, 10 стандартов по СЭМ, разработаны Положение о производственно-экологическом контроле и Инструкция по организации движения ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок отработанных и отходов, содержащих ртуть.

Значительный вклад в поддержание и развитие системы экологического менеджмента вносит руководство предприятия, а также отдел охраны окружающей среды. В рамках системы экологического менеджмента в ОАО «Нижнекамскшина» разработана Программа по охране окружающей среды на 2009-2011гг., основу которой составили мероприятия: охрана атмосферного воздуха, охрана водных ресурсов; деятельность по обращению с отходами производства и потребления; охрана почв и рационального использования земельных ресурсов; общие мероприятия (поддержание системы экологического менеджмента на должном уровне). Общая сумма затрат на природоохранную деятельность за 9 месяцев 2010 г. составила 236,7 млн. руб.

В ходе заключительного совещания члены комиссии резюмировали: проведенный аудит несоответствий не выявил. Оформленные 2 уведомления выполнены в ходе аудита. Идентифицированы области потенциального улучшения системы экологического менеджмента. Система экологического менеджмента соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO 14001:2004). Также экспертами были предложены пути для улучшения системы экологического менеджмента предприятия.

ОАО «Нижнекамскшина» – один из крупнейших российских шинных заводов по производственным мощностям, объему и ассортименту выпускаемой продукции. Предприятие производит более 120 типоразмеров шин, в том числе 62 – для легковых автомобилей, 27 – для грузовых, 11 – для сельскохозяйственной техники. Продукция экспортируется в 25 стран мира, в том числе на Кубу, в Англию, Чехиию, Бельгию, Польшу, Болгарию и Турцию. Контрольный пакет акций предприятия принадлежит ОАО «Татнефть».



другие новости компании "Нижнекамскшина", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация