Новости бизнеса Группа «Никохим» приняла участие в конференции «Пластикаты-2007»
дата: 2007-03-16 источник: "Никохим", ООО
Компания CREON при поддержке ОАО “Владимирский химический завод» 12 марта провела международную конференцию «Пластикаты 2007», в которой приняли участие более 60 представителей ведущих российских и зарубежных компаний и организаций.
На конференции обсуждалась ситуация на рынке пластиков и проблемы производителей. Директор департамента аналитики CREON Тамара Хазова рассказала, что среди сегментов использования ПВХ производство пластикатов хотя и не является основным, но относится к активно развивающимся направлениям. При этом не менее активно развивается производство пластикатов из конкурирующего материала — полиэтилена. Так, в период c 2005 по 2006 годы рост потребления поливинилхлорида в производстве пластикатов составил 133,3%, полиэтилена — 131,1%.
Согласно данным, приведенным Т. Хазовой, в период с 2000 по 2006 года производство пластикатов ПВХ возросло с 118,6 тыс. тонн до 279,4 тыс. тонн. Емкость внутреннего рынка пластикатов в минувшем году достигла 273,2 тыс. тонн, против 111,6 тыс. тонн в 2000 году.
Г-жа Хазова, подчеркнула, что на отечественном рынке пластикатов ПВХ складывается парадоксальная ситуация. Учитывая, что период с 2000 по 2006 год характеризовался устойчивым превышением предложения над спросом, цены на продукцию должны постепенно снижаться, однако, напротив, они постоянно росли. В минувшем году стоимость пластикатов ПВХ в зависимости от марки увеличилась на 7%-20%. По словам директора дирекции стратегии и маркетинга стерлитамакского "Каустика" Кирилла Петровского, цены на пластикаты ПВХ неразрывно связаны с ростом цен на поливинилхлорид.
Особое внимание на конференции было уделено новым маркам пластикатов, не содержащих соединений свинца и кадмия.
В ходе конференции участниками были высказаны мнения, что наиболее важными проблемой развития отрасли на сегодняшний день является возможный рост цен на основное сыре для производства пластикатов ПВХ и, как следствие, возрастающие цены на конечную продукцию.
По оценкам специалистов компании «Креон» в период до 2010 года темп роста рынка сохраниться на уровне 4% в год.
В конференции приняли участие представители компаний, входящие в управляющую компанию «Никохим». В последние годы группа «Никохим» активно наращивает производство ПВХ и осваивает выпуск новых марок, позволяющих отказаться от использования свинецсодержащих стабилизаторов. Входящее в группу ОАО «Пласткард» в 2006 году установило рекорд по выпуску продукции. Объем производства смол поливинилхлорида (ПВХ) за 2006 год составил 81,973 тыс. тонн, что на 5 % выше, чем за аналогичный период 2005 года. До конца 2007 года показатель объема производства ПВХ достигнет 90 тыс. тонн, а к концу 2008 года – увеличится еще на 20 тыс. тонн. В январе-феврале 2007 года предприятие произвело 15 тыс. 608 тонн поливинилхлорида суспензионного (ПВХС), что на 17% больше, чем за аналогичный период 2006 года.
На «Пласткарде» разработана новая марка поливинилхлорида, переработка которой позволяет исключить при производстве пластиков вредные для экологии добавки. В декабре 2006 года марки ПВХ С-669ЖС и С-5868ПЖ отмечены «Платиновым знаком качества XXI века» в международном конкурсе «Всероссийская Марка. Знак Качества XXI Века».